Ivan Levashov

Можно ли самому понять Библию?

Деяния 8:29—35: 29 Дух сказал Филиппу: «Догони эту колесницу и держись рядом с ней» . 30 Филипп побежал. Оказавшись рядом, он услышал, что тот читает вслух пророка Иса́ию, и сказал: «Понимаешь ли, что читаешь? » 31 Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня? » И умолял Филиппа подняться и сесть с ним. 32 А читал он вслух такое место из Писания: «Как овцу, его вели на убой, и как ягнёнок не подаёт голоса перед стригущим его, так и он не открывает своих уст. 33 В унижении он был лишён правосудия. Кто даст разъяснения о его происхождении? Ведь его жизнь берётся с земли» . 34 В ответ евнух сказал Филиппу: «Прошу тебя, скажи: о ком пророк говорит это? О себе или о ком-то другом? » 35 Филипп открыл свои уста и, начав с этого места Писания, возвещал ему благую весть об Иисусе.

Сергей Елькин

понять можно, но не нужно, для этого надо уединиться от людей, и долгими годами посвятить свою жизнь одному Богу, простому человеку проще спросить объяснение Библии у других

Татьяна Шиманская

Помимо приведённого вами примера, который говорит сам за себя,
можно так же поразмышлять о том, что если бы Христос полагал, что
каждый сам может прийти к точному знанию истины, просто читая
Священное Писание, стал ли бы он организовывать проповедническую
деятельность посылая своих последователей подготавливать учеников
от дома к дому по всему миру? (Мф 28:19,20;24:14)

Дарья

понять сказку ???ну, намеков там много (для детей и недоразвитых).. . понимать нечего.
все "ценности и наставления" - списаны с древнеегипетских текстов.. . лучше уж читать первоисточник, чем "официальное" вранье

Ромчик Королёв

Как могу разуметь, если кто не наставит меня?

Ев
Евгений

Иисус Христос повелел своим ученикам Матфея 28:19, 20 " Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. " Он не сказал, что людям нужно просто раздать Библи, нужно учить людей.

Дмитрий Мартынов

Безусловно! Но не стоит отвергать посланников от Бога, Так быстрее)

Елена Мананникова

Библия нуждается в объяснениях, для этого и существуют святые.

Анатолий Прокофьев

Нельзя.

[1 Тим. 3:15] чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

Александр Новиков

Не надейся на свое собственное понимание (Прит. 3:5).
Когда мы регулярно изучаем Библию и больше узнаем о Создателе, наши отношения с ним укрепляются. Чем ближе мы становимся к Иегове, тем больше у нас причин любить его «всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой» (Мар. 12:30).

Ирина Званецкая

" Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. "
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)

Анастасия

ну, поймете вы ее, и что из этого? Это просто книга - сборник мифологии...

Саша Петров

Можно, если вы не анацефал...

Алексей Кононов

Нет, она Богодуховлена и Духом же раскрывается, и никакая мудрость человеческая не в силах разгадать Божьи тайны.

Сергей Попов

А ну как не так поймёте? Надо идти туда где толстые от постов дядьки с бородой и в платье правильно всё объяснят.

Библия - книга Церкви, вне Церкви многое понимается неверно, в меру испорченности.

Олька

нет.

Ирина

Самому можно, но для этого нужно быть атеистом.

Макс M@razm

Нет, требуется помощь психиатра

Олячк@ Рыжов@

Божественная Исстина открывается человечеству постепенно. Современному человеку, чтобы понять то, что было написано для человека 3- тысячелетней давности, нужно представить жизнь и возрения тех лет.
Если подходить с нашими мерками, то многое выглядит нелепостью
Например "Не вари козлёнка в молоке матери своей"
По всей видимости это было какое то священное блюдо, посвящённое другому богу или богине. Мы сейчас не знаем какому.

Владимир Столяров

лучше почитать в чьем то толковании.

Михаил Галебцев

попробуй. К примеру объясни мне вот эту фразу. "Вначале было слово. "

Екатерина Николаева

Видимо Бог вас уже не интересует

Юл
Юлия

Самому нельзя!
А уж в компании со "Свидетелелями Иеговы, " тем более!! !

Нужно обращаться к опыту Святых!
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Библию можно понять с помощью Святого Духа. И даже после этого, все равно человек начинает самообольщаться, думать, что вот он какой, сам все понял и сам к вере пришел.

Сергей Плохов

Вас интересуют еврейские сказки? Не поймете, нужен раввин.

Виктория Бойко

Читал самостоятельно синодальный перевод .. Понял многое по своему - получилось ближе всего к СИ .

Мария Шипова

У вас фантазии не хватит.. или наркоты!

Андрей Земсков

Библию читают всю жизнь, и на каждом этапе ее она открывается все больше и больше. Ее нельзя прочитать так, как читают обычные книги. Но лучше изучать Библию на курсах или в воскресной школе для взрослых, или хотя бы читать комментарии.