Оксана Бажанова

Действительно ли по приказанию Сталина взрывали церкви и жгли иконы?

И второй вопрос: откуда взялась фраза "За родину! За Сталина"?

Блин, вас не понять: одни говорят жгли, другие наоборот возводили... .
И каму верить, если у самого не получается найти должной информации=(

______________________________________________

Спасибо всем за ваши ответ!

Но истины я так и не узнал, так как очень много мнений и узнать кто говорит, а кто ошибается для меня не реально.. .
Увы, но этот вопрос по прежнему будет мучить меня.. .
_______________________________________________

Ксения Зурина

Я терпеть немогу Сталина, Ленина, коммунизм, ссср и все оставшиеся комунистические страны. Я за современную Россию в Составе НАТО !

Се
Серёжа

Глупости... У нас в городе посадили на 10 лет председателя горисполкома (мэр по нынешнему) за то что в 36 году приказал взорвать церковь. Не в пример нынешнему ворью и не взирая на должности. Провинился заполучи наказание без промедления. Так что не надо слушать всяких малолетних, ничего не знающих полудурков.

М_
Марина _-_-_-_

Пока ни одного приказания (равно как и приказа) Сталина такого содержания не найдено. Особливо про иконы: )
А фраза взялась во время войны- младший комсостав придумал- так солдат в атаку проще было поднимать. Призыв- за демократию и защиту прав сексуальных меньшинств отклика как то не нашел.

Олеся Степанова

Да, действительно и церкви жгли, и взрывали, и иконы жгли, и церковную утварь конфисковывали, и священнослужителей в ГУЛАГ отправляли, и расстреливали. В войну это дело прекратили-нужна была поддержка как верующих, так и Церкви (всех конфессий) . После войны гонениям подверглись греко-католики Западной Украины, как якобы "пособники националистов", затем при Хрущёве слегка возобновились гонения на Церковь, но как-то вяло и без особых последствий.
А фраза: "За Родину! За Сталина" взялась с лёгкого пера партийных идеологов, видящих в КПСС основной стержень Победы в войне. Понятное дело, это как посмотреть и с какой стороны: если Сталин руководил ВКП (б) , то как бы выходит, что та ВКП (б) и была таковой. Как бы. Фактически на передовой, полагаю, меньше всего думали о "руководящей и направляющей силе советского народа" и идя в атаку, орали "Мама! " или кромешный мат. А может просто что-то нечленораздельное:
"...Мне кажется, что я магнит,
Что я притягиваю мины.
Разрыв-и лейтенант хрипит,
И смерть опять проходит мимо. " (Семён Гудзенко)
И еще:
"...Бой был коротким, a потом
Мы пили водку ледяную,
И выковыривал ножом
Из-под ногтей я кровь чужую. " (тот же автор)
Где уж там было думать о товарище Сталине, когда читаешь такие стихи фронтовика, кстати погибшего.. .

На
Наталья

действительно. .
"За родину! За Сталина"? - во время атаки на войне..

Medina Samatova Samatova

Дураков хватало. Стаоин такого не приказывал: он семинарию почти окончил....

Ирэн Ирэн

Идеология не позволяла "религию".

Ви
Виталий

да по его приказу во время войны многие церкви открылись.

Арина

Во времена Сталина церкви уничтожались по двум причинам
1. реконструкция города, когда церковь оказывалась на месте проезжей части нового проспекта.
2. По решению местных властей. Чем они руководствовались бог их знает.

"откуда взялась фраза "За родину! За Сталина"?"
Имхо тут постарались лизоблюды, которые всегда славят сильного и пинают мертвого. Совсем как современные российские либералы.

Эльмир

действительно так и было

Elena Antonenko

Разрушали и жгли,
без всякого приказа,
сами люди, вернее пролетарии,
руководимые своим внутренним
"революционным самосознанием".
Большевики и Ленин
своей агитацией подняли эту мутную волну.
Они создавали новую религию, коммунистическую,
конкурент им был не нужен.

Вячеслав Б.в.

Нет - это ложь! На сжигании икон и разрушении православных храмов специализировался Лазарь Каганович. Он лично следил за этим и давал указания по разрушению очерезного храма, не трогая ни одной синагоги...

Екатерина

скажем так личного приказа не было но он вкурсе всех постановлений и директив был