Юлия Зарицкая

Вопрос к юристам. Завещание и дарственная.

Мой дед хочет оформить дарственную на мою маму (его родная дочь), имееют ли право остальные наследники оспорить эту дарственную? И может ли муж моей матери, в случае развода, претендовать на этот дом?

Админ

1. Дарственная - акт добровольной передачи собственности в дар одаряемому (вашей маме) .
2. Подаренное имущество переходит в собственность одариваемого с даты подписания дарственной.
3. Оспорить дарственную может только даритель в случае если одаренный покушался на его жизнь и здоровье или родственниками дарителя, если докажут, что одаренный убил дарителя.
4. Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Екатерина Скокова

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ Дарственную не оспорить не отменить нельзя!! ! Не через какой суд!

Фарид Мамедов

Договор дарения не оспаривается (есть два случая предусмотренных законом, если дед страдает психическим заболеванием или тронулся головой в момент подписания договора и второй - это если деду угрожала мать причинением вреда здоровью) Мужу твоей матери - только от мертвого осла уши, можно ещё в качестве довеска - член осла.

Cтас Редька

Такой "штуки", как "дарственная" гражданское законодательство РФ не знает, известен "договор дарения".
Собственник - Ваш дед, вправе распорядиться принадлежим ему имуществом так, как он того желает, в том числе подарить, завещать.
До смерти деда, оспаривать договор дарения бессмысленно, хоть кому.
После смерти заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.
Основания для признания сделок недействительными указаны в ГК РФ, переходите по ссылке и читайте
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1829
Поскольку имущество, в данном случае дом, получен Вашей мамой по безвозмездной сделке (будь то дарение или завещание) , дом не будет являться общим имуществом супругов и подлежать разделу, перейдя по ссылке внимательно читайте часть 1 статьи 36 СК РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p294

Ирина Попова

Через суд можно попытаться оспорить, новрядли будут веские основания для ее отмены. Нужно чтобы дед был к примеру признан недееспособным на момент формления дарственной. Имущество подаренное конкретному лицу даже в браке разделу после развода не подлежит.

Mike

муж мамы - пролетает мимо, а оспорить только- если дед признан судом недееспособным

Марина Рогачёва

могут оспорить, только если докажут, что дед на момент составления дарственной был не дееспособным, а вообще при желании можно оспорить любой документ.

Св
Светлана

Оспорить можно всё, что угодно, были бы основания ( в частности, ст. ст. 177 - 179 ГК РФ ) ! 🙂 Имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, является личным имуществом данного супруга и разделу между супругами не подлежит !

Юл
Юля

подарить имущество - право вашего, деда. имущество полученное в дар не является совместной собственностью супругов, а право имеет только получивший в дар это имущество. касаемо наследства - наследование наследниками происходит только того имущества, которое имеется в собственности умершего на день его смерти, все, что подарено или продано было - не входит в наследственную массу. другие родственники могут оспорить сделку, например, посчитав, что ваш дед не понимал значения своих действий когда подписывал договор дарения. а просто потому что кто-то не согласен - не основание.

О@
Ольга @>

Нет, не имеют. И муж не может претендовать

Вероника Крэш

муж вашей мамы точно не сможет претендовать на дом в случае развода. да и оспорить дарственную весьма сложно.

Елена Фоминых

Дарственную оспорить очень сложно. а муж мамы никаких прав на подаренное не имеет...

Алексей Шульгин

Имеют полное право оспорить. Каков вопрос - таков ответ.