Екатерина

Квартирный вопрос. Завещание или дарственная?

У квартиты два собственника (доли равны) :
1 собственник мама
2 собственник сын
ситуация такая: мама хочет чтобы после смери ее половина досталась дочери. Дочь боится что завещание может быть оспорено сыном.
вопрос: можно ли написать дарственную с оговоркой на то что половина матери переходит в собственность дочери, но мать будет жить там до смерти?
можно ли в дарственной делать такие условия?

У квартиты два собственника (доли равны) :
1 собственник мама
2 собственник сын
ситуация такая: мама хочет чтобы после смери ее половина досталась дочери. Дочь боится что завещание может быть оспорено сыном.
вопрос: можно ли написать дарственную с оговоркой на то что половина матери переходит в собственность дочери, но мать будет жить там до смерти?
можно ли в дарственной делать такие условия?

мама боится сейчас просто написать дарственную, ей нужно условие что ее никто не выгонит

договор ренты можно расторгнуть или оспорить

Мария

Мама оформляет договор дарения на свою долю в квартире на имя дочери, но обязательно прописывает условия её пожизненного проживания.

Сергей Безносенко

Пусть дарит при жизни дочери и станет 1/2 сына и 1/2 дочери. Это не оспорить.

Данная оговорка силы иметь не будет.
То, что пишет Соколова, превратит дарение в договор ренты или пожизненное содержание с иждивением

Виолетта Молодцова

Это называется дарение с условием!

Ан
Анастасия

Завещание, действительно, сын может оспорить. Лучше дарственная.

Рустам Фазлиев

Мама может заключить с дочерью договор ренты.

Толкователь Снов

составьте договор дарения своей доли . при указании условий пожизненного проживания матери договор могут и не зарегестрировать. это называется дарение с условием. что ограничит нового собственника в правах