Yula Bobrovskaya

Можно ли на классическую гитару поставить железные струны легкого натяжения? гитара Valencia CG170

Галина Ганьшина

Я на обычную акустическую гитару всегда ставлю стальные струны, т. к нейлон звука не даёт. Уже лет 40.

Нина

Можно, что-нить не толще 0,010-0,050

Мария Кулагина

Если ослаблять их когда не играешь - то в принципе можно, но лучше взять акустику под металлические струны, а эту оставить для нейлона

Сухроб Эгамбердиев

У меня тоже Valencia CG170. Взял простенькую гитару чтобы научиться играть. Басы звучат прекрасно, но верха очень глухо. Решил, что заменю нейлоновые струны на стальные. Оказалось так делать не нужно, зашёл в просторы Интернета - знающие люди говорят, что менять нельзя: гриф натяжения стальных струн не выдержит и со временем отстанет от корпуса. Я менять передумал.
И ещё: Валенсия - это классическая гитара, которая выпускается всегда с нейлоновыми струнами - звук не ней должен быть мягким, так как репертуар должен быть соответствующим - классическим. "Шезгару" на ней не нужно играть, для этого есть гитара акустическая.

Инга Кумар

Нужен звук - купите электро. Не мучайте инструменты.