Александр Астахов

Можно ли заразиться?

Я довольно длительное время (около полутора месяцев) жил в одной квартире с человеком, который раньше болел туберкулезом. Он прошел полный курс лечения в больнице 6 лет назад. Существует ли в таком случае риск заражения?

Сашулька Жданова

Очаг туберкулезной инфекции становится опасным в тех случаях, когда больные страдают открытой формой туберкулеза, т. е. выделяют туберкулезные микобактерии. Особое значение при заражении туберкулезом имеет прямой, длительный и тесный контакт здорового человека с бацилловыделителем. Заражение может происходить чаще всего в семье, в месте проживания или в коллективе долгое время, в которых находится больной туберкулезом, выделяющий микобактерии.

Анна Симонова

нет но посев сделай для успокоения

Сергей Заллентинов

Риск есть всегда. Даже на улице, в общественном транспорте и пр.
И непонятно, в итоге человек был ли полностью здоров

Сергей Ямщиков

Только при обострении.. . если твой организм крепкий - то нет