Денис Нестеров

Немцы генетические близки славянам или нет ???

Мальвина

Немцы генетически близки друг к другу

Дмитрий

Поскольку с общей картиной распределения генетических гаплогрупп по европейской территории мы в какой-то мере познакомились, теперь настала пора взглянуть более пристально и на отдельные страны континента с целью более подробно взглянуть на генетическую композицию и прочие аспекты некоторых очень известных национальностей. Давайте начнем с немцев – самого многочисленного народа в Европе. По поводу происхождения немцев написаны многие тысячи трудов, основная суть которых сводится к тому, что, дескать, немцы – это прямые потомки ГЕРМАНСКИХ племен, некогда пришедших в Европу в эпоху “великого переселения народов”. Что представляли собой эти “германские” племена и с какого бодуна они были вынуждены внезапно куда-то переселяться, историки предпочитають не уточнять. Тем не менее, взглянув на вопрос без эмоций, мы сразу же обнаружим, что “германским” племенам были свойственны те же культурно-социальные особенности жизнеустройства, которые были в ходу и у славян, а не у кого-либо иного. И те, и другие были прекрасными бесстрашными воинами и производили идентичные образцы оружия. И тех, и других невозможно отличить один от одного на ранних средневековых гравюрах, изображающих битвы и сражения – настолько идентичной была их экипировка. И те, и другие плавили железо. И те, и другие умели пахать землю и выращивать скот. И те, и другие имели одних и тех же богов, имена которых лишь варьировались от места к месту. И те и другие умели строить города и создавать прекрасные памятники архитектуры. И те, и другие писали рунами и почитали свастику, как вечный символ жизни и счастья. Наконец, и те и другие были белыми европеоидами, что окончательно выделяет “германцев” и “славян” на фоне остального человечества. Даже этот скромный перечень нескольких взятых навскидку факторов позволяет нам выразить предположение, что говоря о германах и славянах – мы говорим об одном и том же народе. Предвижу, что некоторые из нас возразят, мол, славяне известны тем, что они говорят по-славянски, а немцы – по-немецки. Какое уж, тут родство! Хорошо. Давайте сперва подумаем над следующим примером. Вот вы, например, живете в России и говорите по-русски. Но вы знаете, что у вас есть родной брат, которого мать, развевшаяся с вашим отцом 20 лет назад, младенцем увезла в Германию. Ну получилось так. Естесственно, что ваш брат не говорит по-русски, поскольку он никогда не имел случая говорить на этом языке – детский садик, школа и т. д. – все на немецком. Как по-вашему, является ли ваш брат, проживающий в Германии, вашим братом? Абсурдный вопрос, не правда ли? Ясно, что ваш брат является вам братом, хотя вы и не говорите с ним на одном языке. А почему, все-таки, вы считаете его своим братом? Правильно! Потому что и вы, и он – одной крови. У вас общие родители, давшие вам жизнь. Т. е., ваше родство закреплено ГЕНЕТИЧЕСКИ – это сермяжная правда и против нее никуда не попрешь. У вас и вашего брата сходные композиции генетических маркеров. Вы – родные. Таким образом, как мы вынуждены согласиться, родство между людьми определяется не по языку, не по привычке есть ту или иную еду и даже не по цвету сарафанов, а по крови и ТОЛЬКО ПО КРОВИ. Статья находится по адресу http://www.germanicvs.tk/

Ко
Конфеточка

Генетически близки нам Пруссы(Хоть им и очень не хочется это признавать).

Invictus

Всего гаплогрупп насчитывают больше ста (с подвариантами — 169), по буквам от А до R. Например, А, B и E3a (Африка), С, Е и К (Азия), I и R (Европа), J2 (Ближний Восток; модальная группа Коэнов), Q3 (американские индейцы). Нас интересует гаплогруппа R1а — арийцы. Предки арийцев произошли от того самого «Адама», жившего в северо-восточной Африке, и имевшего первый общий генетический маркер М168. 50 тысяч лет назад, когда на Земле жили примерно 10 тысяч человек, прямой древний предок неафриканцев двинулся на север, и переправился через Красное море на Аравийский полуостров. Он и стал прародителем всех людей, живущих ныне за пределами Африки, помимо самих африканцев.
На Аравийском полуострове, сразу за Красным морем, первая мутация изменила его общий маркер на М89. Это произошло 45 тысяч лет назад. Этот маркер имеется ныне у 90-95% всех неафриканцев. Предок арийцев пошел дальше на северо-восток, где на территории современного Ирака поток разделился — часть нашей семьи продолжила идти на север, и, пройдя Сирию и Турцию, через Босфор и Дарданеллы ушла на Балканы, в Грецию, в Европу, а прямой предок арийцев повернул направо, прошел вдоль северной части Персидского залива, пересек Иран и Афганистан, оставляя справа Гиндукушский хребет, и уперся в горы Памира, в Памирский узел, где сходятся горы Гиндукуша, Тянь-Шаня и Гималаев. Дальше прямо, на восток, идти было некуда. К этому времени прямой предок арийцев мутировал еще раз, и стал носителем маркера М9, маркера так называемого евразийского клана. Это произошло 40 тысяч лет назад. На Земле в то время было несколько десятков тысяч людей. Через несколько тысячелетий, у евразийского предка ариев случилась очередная мутация, М45. Это произошло в Центральной Азии, 35 тысяч лет назад. За ней — следующая мутация, М207, уже на юге Сибири, 30 тысяч лет тому, по пути на север. После этого поток опять разделился, и на широте будущей Москвы арийцы повернули на запад, в Европу, вскоре претерпев мутацию М173. Остальная часть племени ушла дальше на север, в ледники, в итоге стала эскимосами, часть посуху перешли на Аляску и стали американскими индейцами. Но у них были уже другие генетические маркеры.
Примерно в районе будущих Новгорода-Пскова поток опять разделился. Одни продолжили путь на запад и пришли в Европу, принеся туда маркер М173, а прямой предок арийцев повернул на юг, и расселился по пути к Черному и Каспийскому морям, на территории нынешней Украины и юга России, заработав по дороге последнюю мутацию М17, 10-15 тысяч лет назад. М17 мутация сохранившеяся у славян. В степях Украины и России, предки арийцев тысячелетия назад оставили массу курганов, в которых позже находили множество золотых и серебряных украшений. Здесь арийцы много тысяч лет назад впервые приручили лошадь. Это они первые заговорили на языке, который положил начало индоевропейской семье языков, включающей английский, французский, немецкий, русский, испанский, несколько индийских языков, таких как Бенгали и Хинду, и много других. Сейчас около 40% мужчин, живущих в Европе, особенно на севере Франции и в Англии и Германии, и до Сибири, являются потомками этой гаплогруппы R1a. Гаплогруппы арийцев.
4500 лет назад праславяне-арийцы появились на среднерусской возвышенности, причем не просто какие-то праславяне, а именно те, потомки которых живут в наше время. 3800 лет назад они построили городище Аркаим и «страну городов» на Южном Урале. 3600 лет назад Аркаим арии покинули, и перешли в Индию. Действительно, по данным археологов, городище, которое сейчас назвали Аркаимом, просуществовало всего 200 лет.

А что же сами немцы? Современные немцы – это не только не арийцы, но и в большинстве своем даже не исторические германцы. В этом смысле шведы, датчане и норвежцы более германцы, чем сами немцы, а австрийские немцы лишь условно могут быть отнесены к германскому этносу.
В составе современного немецкого этноса группы I1a и I1c составляют меньшинство около 30 %, а большинство составляет население с гаплогруппой R1b – 46%

Алексей

Думаю да, но менталитет разный...

Димка

Вобщем,да.И немцы и славяне-индоевропейская семья.

Наталья

Что-то общее есть... Наши далёкие предки были одним народом...

На
Натали

Славяне очень генетически неоднородны, так что западные славяне гораздо ближе к германцам, чем южные или восточные
В целом считается, что славяне - это носители арийской гаплогруппы R1a, а немцы - родственной гаплогруппы R1b (к ним близки чехи и словаки, но не поляки)

Вера

Что рус, что прус - человеки одинаковые. Только человеческие качества разные.

Сергей

Восточные славяне отличаются от других групп высоким содержанием аллелей, присущих балтам и финно-уграм. В целом в генетическом плане украинцы, русские, белорусы, поляки и словаки наиболее близки. У западных славян есть общие аллели с кельтскими народами. Так что генетически немцы и славяне связаны достаточно слабо. Посмотрите соответствующие генетические таблицы.