М-
М - V

Вопрос к варварам вы Славяне?

Са
Сашенька

Варвары есть у любой нации.

Петрова

"Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами! "

Вениамин

умшихтых калаберды иншалах урымса яя дольчен зольдатун

Di
Diana

Варварами называлось множество народов, не входивших в греческий, а затем и в римский мир. Это были и кельты, и германцы, и славяне.

Китайцы считают варварами всех некитайцев, хотя сами сидят на индийских заимствованиях. Похожее отношение у японцев, но более зауженное.

К чужакам вообще всегда и у всех народов отношение настороженное. Хотя оно может быть и пренебрежительным. Например, к нынешним итальянцам или грекам, которым страшно далеко до того места в мире, которое занимали древние римляне или эллины. А неоднократно и нещадно битые ими кельты и германцы наоборот культурно подымались на фоне даградировавших учителей.

То есть понятие «варварства» есть понятие относительное, непостоянное и переменчивое.