Ол
Ольга

Строители!! ! нужен совет! про фундамент (внутри)

Подскажите пожалуйста кто сталкивался.... планиру строить дом 7 на 10 с цокольным этажом. участок узкий.... можно-ли на цокольном этаже залить ж/б. плиту по всему периметру, а стены цоколя дальше "гнать" из кирпича, или только делать литые надо? высота до уровня земли 2 метра, а потом дальше продолжать кирпичем первый и второй этаж.... подскажите кто знает как лучше, и можно ли класть цокольный этаж из кирпича.... Очень нуждаюсь в полезной информации. . всем спасибо!

Марина Кочеткова

Я не такой уж строитель ..но как подсказывает практика и опыт так не делают.. .
это будет не фундамент ..не пойми что.. .
только если ваша плита будет сантимов 50 с утеплениями и учетом грунтов ..то эту кладку что засыпаться будет придется мудрено утеплять ..гимор и расходы ..иначе ее двинет зимой земля

Сергей Белый

Странный у Вас подход! ) Вы что, кирпичных многоэтажек не видели, первые этажи которых стоят практически на уровне земли? Ну назовите первый этаж цокольным - что от этого изменится? )
Или это я вопрос неверно понял и у Вас высота цокольного этажа ниже уровня земли будет 2 метра?