Павел Сатин

Товарищи строители!! нужен совет..

по проекту перекрытие нарисовано из щитов по черепным брускам и везде одни гвозди...можно ли заменить щиты на подшивку досками и работать саморезами? несущая способность перекрытия не поменяется? и какие посоветуете саморезы?

xipar

несущая способность перекрытия зависит от сечения бруса ,толщины доски и несущей способности опор .
шуруп-с головкой под восьмиганник ,закручивать импульсным шуруповертом.

Лила Солопова

Доски берите не тоньше чем в щитах а саморезы соответственно толщине

Маргарита Дивеева

на пятой подшитой саморезами снизу доске до вас дойдет, что крутить черепной брусок (сбоку балки) и кинуть на него даже просто доску (не пришивая к бруску) много проще...

Ильшат

Гвозди лучше чем саморезы. Это факт!!!.Саморезы лучше использовать в ненесущих элементов. Гвоздь никогда не сломается под нагрузкой, в соединении создастся "пластический шарнир" и оно будет в меру податливым. А саморез под нагрузкой просто сломается как спичка. Спасибо за внимание...

Иван Цибров

Заменить можно, что бы не поменялась несущая способность, надо подобрать эквивалентное сечение. Если интересно опишите подробней на форуме "МОЙ ДОМ": "Все о малоэтажном строительстве. Дома, коттеджи, приусадебные постройки

Рустем Габдулвалеев

Здравствуйте господа, по строительной теме можете посетить http://kepstroy.ru/8-interer/3009-stil-interer.html