Татьяна Елисеева

Общая теория относительности. В каких книгах написано доступным языком про ОТО?

Александр Сидельников

Сомневаюсь, что ее можно изложить доступным языком. Ее язык - язык математики достаточно высокого уровня.
Правда, Эйнштейн как-то изложил ее суть маленькой девочке по ее просьбе: "Когда жук ползет по изогнутому суку, он не замечает, что сук изогнут. Мне посчастливилось это заметить" 🙂

Всеволод

в институтских учебниках физики

Алексей С.

Теория относительности, как и любая теория доступны языком не пишется. Любая теория - это в первую очередь уравнение на доске. Все остальное, что "простым языком" - популяризация для чайников.
А так как вам не нужна математика (судя по вопросу, просто повыделываться) прочитайте об это в вики.

Яковлев Дмитрий

У. Кауфман. Космические рубежи теории относительности.