Мария Мальнева

Как выписать человека из квартиры?

Ситyация до боли стандартная. Мать прописала отца в квартирy, пожили они не долго после развелись. На данный момент остро стоит жилищный вопрос и хотелось бы либо полyчить квартирy всю целиком, либо полyчить отстyпные и оставить ее отцy. Родители разведены долгое время коммунальные платежи на протяжении долгих лет оплачивала мать докyменты подтверждающие это есть, квартира не приватизирована Отец отказывается на приватизацию, на yговоры тоже не идет, ответственный квартиросъемщик мать. Я не верю что y этой проблемы нет решения. Заранее спасибо

Татьяна Большакова

Можно подать в суд Иск ОБ Утрате пользования жилым помещением с снятием с Регистационного учёта. Иска так и называется. Мотивировать тем что не платит не появляется итд. Возможно решение в вашу пользу но сложно все это.

Anastasiya Omarova

Приватизируете квартиру на себя и маму, раз отец отказывается пусть пишет об этом заявление в конторе. Дальше, собрав все документы и квитанции по оплате, доказательства о его антисоциальном образе жизни, хорошо свидетелей соседей подключить, и подаёте в суд на раздел, либо его выселение

Яха Бекмурзиева

Ваша мать может обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования данной квартирой ( основания - ч. 3 или п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ ) !

Игорь

Квартира муниципальная, права у всех равны. Можно заставить оплачивать коммуналку через суд.

Медер Эшалиев

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Докажите квитанциями об оплате коммунальных платежей, парочкой свидетелей. В иске укажите, что добровольно выехал, совместного хозяйства не ведете, вещей его в доме нет, коммунальные платежи не оплачивает, что препятствий в пользовании спорным жилым помещением ему не чините. А потом уже и приватизируйте.

Евгений Неделько

Тем не менее никак не выписать. У всех прописанных равные права на пользование этой квартирой.