Дмитрий Жарков

Как выписать человека из не приватизированной квартиры?

Доброе время суток!
В квартире прописано четверо человек (я, мама, бабушка и отец) . Мама и бабушка там не проживают. Отец вернулся из тюрьмы и теперь проживает в этой квартире, мне с моим молодым человеком пришлось от туда съехать, поскольку с ним жить невыносимо. Сам он нигде не работает, и к этому не стремится. Естественно и не платит за коммунальные услуги ( и не платил за все время, что там прописан) . Что можно предпринять в данной ситуации? Как его выписать?

А если приватизировать квартиру на себя?

Ренат Валиулин

Никак не выселите. он имеет проживать и пользов. на основании дог. соцнайма. наряду с остальными.
У вас есть дог. соцнайма, в кот. 4 чела- вы, отец, мать и бабушка?
если нету- идите заключайте. Потом приватизировать на всех- в равнодолевую. будет у каждого по 1/4 доле в собственности, и чтоб никто не отказывался от приватиз. добровольно, а то такие граждане приобретают право бессрочного проживания и пользования. и такую картиру с таким обременением не продать ни за что.
Приватиз. до 1 марта 2013 г.
Успевайте.
Потом сможете продать всю квартиру, делить деньги пропорц. долям в собственности и покупать отдел. жилые помещения.
Платите жилищ. . комм. услуги и соцнайм- это ваша солидарная обязанность у всех 4 нанимателей по дог. соцнайма.
С долгами не приватизируете.
Если маме и бабушке не надо доли в квартире. они могут вам потом по договору дарения в собственность передать- у вас будет 3\4 в собственности.
Предложите отцу выкупить его долю. а он сможет м. б. на эти деньги с добавлением собств\или заемныхкупить себе отдел. жилое помещение- м. б. комнату.
если он не работает. денег нет. то такой вариант конечно не проходной. тогда будете продавать свои 3\4 доли кому угодно с соблюдением права преимуществ. выкупа сособственником- отцом по ст. 250 ГК РФ. Предложите ему, если он откажется или не ответит на предложение, то будете продавать люб. желающему.
На вырученные от продажи своей доли деньги купите себе отдел. жилое помещение . возможно с добавлением собств. и\или заемных средств.
А отец будет с новыми сособственниками жить и определять с ними порядок проживания и пользования.
Квартира сколько комнат то?

Аня Сиделева

В данном случае, признать отца утратившим право пользования квартирой практически не реально, но можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене данного жилого помещения !

Кирилл Перелыгин

Пока он сидел, на него коммуналку не начисляли. Право на жилье за ним сохранилось. Можно оплачивать его долю и подавать в суд на взыскание. Просто так выселить не сможете.

Nimphomanka.s S

именно у вас оснований нет. но они есть у собственника квартиры, не оплата коммунальных платежей, асоциальный образ жизни и т. д. могут выселить но эти случаи настолько редки в нашей практики.... за прошлый год в моем городе их было пять или семь

Алексей Микешин

Его никак не выписать. Он имеет право на участие в приватизации. Без его согласия приватизировать не получится.