Кристина (Горохова)

Кто должен заниматься обменом паспорта?

Ситуация такая.... у парня просрочен паспорт на пол года, еще он выписался с квартиры родителей чтоб те ее продали, но покупателя так и не нашли, в вообщем решили не продавать жилье. В ЖКХ сказали ехать в УФМС, но блин.... а какая работа у паспортистки тогда в паспортном столе? Возможно ли избежать штрафа ибо парня никто не предупреждал о сроках замена паспорта?

Александр Кирюхин

Как понять не предупреждал о замене паспорта? Внутренний паспорт гражданина РФ-это его основной документ доказывающий, что человек живет в своей стране и является гражданином страны, вы должны были изучить свой документ, который вам выдали в котором на последней странице все написано о паспорте и сроков замены его по возрасту. Паспортистки при УК компаниях ставят и снимаю граждан на регистрационный учет и выдают выписки из домовой книги, а паспортами занимается ОУФМС. Штраф вам будет за недействительный паспорт 2500руб. Вот так вот!

Макс

Какой еще штраф? Штрафа за просрочил паспорт не бывает. Есть штраф за проживание по месту жительства (читай регистрации) с недействительным паспортом. Ваш парень официально не имел места жительства (регистрации) , значит и не проживал по месту жительства с недействительным паспортом. Нет события правонарушения. А если тупые фимосеры захотят составить протокол, то весьма прикольно будет смотреть, что они будут там писать - какой адрес места жительства, как они обнаружили, что в этой квартире ваш парень живет с недействительным паспортом, какие у них есть доказательства.

И главное помните - статья 1.5 КоАП. Ваш парень что-то объяснять и доказывать не обязан, он не виновен пока не доказано обратное. Скажет что в тайге путешествовал или что вообще их не касается где он был после снятия с учета и все - никакого правонарушения нет.

А если будут пытаться не принимать документы или не выдавать паспорт без штрафа, то это правонарушение со стороны уполномоченных лиц по статье 5.63, штраф 3-5 тысяч.

Вера Коновалова

Незнание не освобождает.. .
Пусть деньги платит, в УФМС всё написано черным по белому для особо умных

Ив
Иван

Не знание закона не освобождает от ответственности!

Алексей Потапов

Штраф обязательно будет, занимается пропиской УФМС.

Ирина Гришина

У моего знакомого была такая же ситуация. Так он написал заявление о том что у него похители паспорт и с заявлением пошёл в паспортный стол, обошлось без штрафа....

Андрей Шкилев

Сроки обмена паспорта написаны в нём на последней странице. Платить штраф придётся, так как он сам виноват.

Юлия Ильичева

о том что паспорт подлежит обмену написано на последней странице паспорта
и никто вас об этом не должен предупреждать
пусть идет и меняет паспорт