Ок
Оксана

Помогите найти смысл фразы : "Моя неприязнь к ней иррациональна"

Моя неприязнь к ней иррациональна и объяснению не поддается, а выставлять себя ревнивой женой не хочется.

Ел
Елена

ревность, которая не поддается "вашей"воле...

Ал
Александр

Хорошо бы процитировать контекст пошире.
Но из того, что имеется, примерно это: "Я не ревнива, я испытываю к ней неприязнь из-за каких-то других причин, не понятных мне самой".

Ев
Евгения

Смысл такой: я не знаю, не могу понять, почему она мне неприятна.

Роман

Контекста достаточно для понимания, иррациональна - это и есть "объяснению не поддается". Умом человек не понимает, неприязнь на уровне подсознания.

Ир
Ирина

рационально - разумно, в смысле логически обяснимо
иррационалально - разумного (пока) объяснения нет, логике (пока) не поддается

Кстати, учили вы бы в школе математику - было бы легче.
Ибо числа бывают рациональные - а бывают иррациональные.
Рациональные числа - можно выразить в виде отношения двух целых чисел, т. е. в виде обыкновенной дроби, т. е. типа 2/3, 5/7...
Что такое 2/3 - можно объяснить легко - поделили пирог на 3 части, 2 части себе забрал.. .

А как объяснить число Пи ?