Галина Шумилова

Дарственная. могу ли я прописаться в 1/9 дома если мне её подарят?

Николай Чернов

Прописки давно уш нет. Есть регистрация.
При наличии Свидетельства о госрегистрации права сосбственности - сможете зарегистрироваться.
Ничье согласие на это не нужно.

Эрлан Мурзаев

Можете, если получите согласие остальных 8/9 собственников.
Можно прописаться даже не имея доли, но получив согласие собственников, в вашем случае процедура та же, с той лишь разницей что вы собственник части этой жилплощади.

Надя Стекольщикова

если уместишься

Анастасия Афанасьева

Нет, так как в России нет института прописки.
Зарегистрироваться сможете.

Татьяна Стрельникова

· заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);
· документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо
иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением) .
В Вашем случае достаточно свидетельства о праве собственности.

Ив
Иван

не забудьте заплатить налог на доходы с подарка
а потом уже регистрируйтесь

Евгения Авшалумова

Конечно нет. Законодательство не предусматривает регистрации граждан в долях или чем-то подобном. Только по месту жительства или регистрации. Как только эта квартира станет вашим местом жительства или пребывания, то начнется отсчет срока, когда вы будете обязаны в ней зарегистрироваться. А так хоть 100% вам подарят, но без вселения вы не можете регистрироваться, ибо это будет фиктивная регистрация.