Алексей Солопов

По ряду показателей путинская стабильность все же обгоняет брежневский застой? +

К середине 2000-х экономика России достигла советского уровня и даже
превзошла его, восстановив потери 1990-х. Затем последовал новый
кризис, уже мировой. Спас тогда Резервный фонд, формировавшийся за счет
нефтяных доходов. Жизненный уровень восстановился на этот раз гораздо
быстрее, чем после 1998 г. И констатирует Борис Кагарлицкий, "в
последние полтора года наблюдается, пожалуй, самый высокий уровень
социального благополучия, который когда-либо был в России по товарному
обеспечению, жилью и автомобилям". Советского человека в первую очередь
волновало наличие квартиры, машины и дачи. По этой триаде ситуация
стала лучше. Так, в 1980 г. на одного жителя в среднем приходилось 13
кв. м жилплощади, а в 2011 г. уже 23 кв. м.
Официальная статистика ведет расчет бедности относительно
прожиточного минимума. Если в 2000 г. почти треть граждан страны
получала доход ниже прожиточного минимума (42,3 млн человек - 29% всего
населения страны) , то к 2011 г. таковых осталось уже чуть более десятой
части населения (12,7% и 18 млн человек) .
В последнее десятилетие наша экономика росла темпами, превосходящими
среднемировые, чему способствовали высокие цены на энергоносители и
приток иностранного капитала. "Вслед за зарплатами росли реальные
денежные доходы, что не могло не отразиться на покупательной
способности, - отмечает директор департамента стратегического анализа
ФБК Игорь Николаев. - В экономике появилась конкуренция, также
оказавшая сдерживающее влияние на цены". Активно развивался
потребительский сектор, неплохо чувствовали себя основные направления
промпроизводства и агропромышленный сектор, что стимулировало довольно
динамичный рост благосостояния населения. "К настоящему моменту
покупательная способность среднедушевых доходов возросла в среднем в
несколько раз, - говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.
- Повысилось потребление продовольственных товаров, увеличилась
обеспеченность населения непродовольственными товарами длительного
пользования, расширилась розничная торговая сеть и инфраструктура рынка
услуг".
Источник: Компания
Дата выпуска: 22.04.2013

С другой стороны: Наша макроэкономическая ситуация удивительно похожа на конец брежневского “застоя”. На Западе кризис — у нас — умеренный рост. Тот же вялый рост, как тогда в СССР: порядка 2,5-3 процента. Хочу обратить внимание, что сейчас цены на нефть (в реальном выражении) находятся на уровне 1979–82 годов и все доходы за нефть поступают в бюджет, потому что мы перестали формировать резервный фонд. Низкая, беспрецедентно низкая безработица. Но в нынешних условиях низкий уровень безработицы означает отсутствие модернизации. В 1970-1980-х годах нулевая (а реально, конечно, низкая) безработица была отражением застойного характера экономики. У нас низкий долг, нулевой бюджетный дефицит, несколько более высокая, но снижающаяся инфляция.
Источник: "Вестник Европы"
Дата выпуска: 15.04.2013

Заглавие: На подступах

Ай
Айгуль

Я согласен с тобой, тогда чуствовалась какая-то безисходность, сейчас её нет, она только в головах либерастов и коммуняк.

Юля Андреева

по числу роста недовольных точно обгрняет. Тогда просто смеялись а теперь многие просто ненавидят нынешнюю власть

Дмитрий Черепанов

Я таких "гумажек" начатаю сотню, только на них уже никто не ведётся-не то время. В 90-е может и схавали бы.

Искандер Омурзаков

Каждое слово - ложь! Какая промышленность, какая экономика? Ещё про путинские 75 заводов вспомните.... и миллионы рабочих мест.... Остались оборонные заводы, да и то туда приходят москвичи и они потихоньку дохнут.

Ольга Есенина

Это откуда взялись эти проценты? Кто их подсчитывал? Нас цифирью всякой не возьмёшь, у нас глаза есть.... и то, что мы видим, с цифирью этой расходится.

Миша Дудов

Значит и накерница быстрее...

Hamroyev Bekzod

"Вслед за зарплатами росли реальные
денежные доходы, что не могло не отразиться на покупательной
способности, - отмечает директор департамента стратегического анализа
ФБК Игорь Николаев.

Только он забыл сказать, параллельно с зарплатами росли и цены.

Алексей Белый

говней гавна