Ир
Ира

Почему ребёнок раньше срока может родиться? Если на маму не воздействуют внешние факторы.

я же говорю! Если нет воздействия внешних факторов!!!! Если все хорошо.

Денис Колдунов

Один из факторов - старение плаценты и готовность плода к родам.
Новорожденный считается доношенным уже с 38нед

Ольга Лифатова

Есть ещё "внутренние" факторы - гормональные, эндокринологические проблемы, скрытые инфекции, рубцы на матке после предыдущих родов путём кесарева сечения, двойня, отслойка плаценты (причины могут быть разные) и т. п.

Руслан

Потому, что развитие пошло порочно. Воздействие могло быть раньше, до зачатия. Например - алкогольное или табачное. Причин много.

Кстати, учёные в Европе установли, что редко, но могут родиться дети с ФАС даже у непьющей пары, только потому, что пили их родители. Поэтому причину установить непросто.

Может причина банальна - срок неверно поставили.

Наталья Шостко

Без внешних факторов скорее всего рождение раньше срока исключено .. разве только если поставили не правильную дату родов врачи...

Н Н

На фоне генов, мы с мужем ранние, оба родились раньше срока, вот дочь тоже не долго там засиделась.