Наталья Коленцева

Скажите пожалуйста. Платят ли инвалиды 3 группы в пенс. фонд ?

скажите.. инвалид 3 группы пожизненно, захотел открыть своё дело... свидетельство сделал, но огрна нету, и не работал. а просто это свидетельство было и всё...не отчётов в налоговую.. нечего.. . в феврале закрывает.. . вот это свидетельство просто приносит в налоговую... ему отдают что всё закрыто... и потом приходит с пенсионного письмо что якобы вы должны заплатить в пенсионый фонд.. или вам приекратят выплату ФСД.. . и там пишется что ФСД осуществляется доплатой к пенсии, если материальное обеспечение пенсии не достигает велечины прож. минимума.. . так и с этой доплатой пенсия всего 5000. . скажите инвалиды должны платить в пенсионнный фонд ??

Владимир Иванов

Инвалиды 3 группы, которые получают пенсию по инвалидности и в тоже время являются предпринимателями, освобождаются от выплат в ПФ РФ и других страховых взносов.

проблема в том что пенсионный может просто НЕ знать о наличии инвалидности
потому необходимо обратится в ПФР письменно и подтвердить эту льготу документом