Анюта Воронина

Может ли инвалид 3 группы работать на 1,8 ставки

Работник получил 3 группу инвалидности? до этого работал на 1 ставку по основной должности и 0,8 по внутреннему совместительству. С какой нагрузкой он теперь может работать? Где в законодательстве можно об этом прочитать?

Сергей Боровик

Так уже нарушен Трудовой кодекс. По внутреннему ( так и по внешнему) продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы по основной работе ( ст. 284 ТК РФ) . Значит, только 1,5 ставки. Но если это работник культуры, то Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41
"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" увекличивает эту норму до месячной продолжительности рабочего времени. И если в карте ИПР нет рекомендаций по снижению продолжительности рабочего времени, то как вывод - работать может.

Ко
Коля

хоть на 10 ставок.

Дмитрий Белов

Если он не заявляет требований работодателю о предоставлении ему условий работы в соответствии с ИПР, то он может работать на 1,8 ставки.

Анастасия Пулькина

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 264 ТК РФ. Она устанавливает, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать ПОЛОВИНЫ месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников.

То есть по трудовому договору на внутреннее совместительство инвалида 3 группы, также как и любого другого человека можно оформить только на 0,5 ставки. А значит всего будет 1,5.ставки
Оформляя трудовой договор внутреннего совместительства на 0,8 ставки, вы нарушите трудовой законодательство и будете оштрафованы.