Владислав Пятак

"Ошибочная выплата детского пособия"-как поступить?

Моя подруга-многодетная мама. В январе она с семьёй поменяла место жительства, переехав в другой район. Её детям-двойняшкам в марте исполнилось 1,5 года, но детское пособие перечислялось ещё два месяца. Сегодня позвонили и сказали: "Мы понимаем, что Вы не виноваты, но И МЫ не виноваты-это программа дала сбой и теперь Вы обязаны вернуть нам 18206 рублей за то, что лишних два месяца мы перечисляли Вам пособие по уходу за детьми".
В детский сад ребятишек не берут, говорят что пока нет мест и неизвестно повезёт ли в следующем году??? Соответственно, подруга не работает. У неё есть ещё старший сын-школьник. Источник дохода в семье только один-её муж. Выплатить такую сумму семья не в состоянии. Подскажите пож-ста-как подруге действовать в этой ситуации???

Sa
Sajidam

Ни чего не возвращать, пусть, те кто переплатил в суд идут и доказывают, что это была счетная ошибка. Если докажут, значит возвращать придется, но не всю сумму разом, а по частям, по исполнительному листу. А если не докажут, значит вообще возвращть ни чего не надо будет.
ст. 19 федерального закона №81-фз
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Big Z

Она может не возвращать эти деньги. Пусть соцзащита подает в суд и докажет. что она намеренно получала эти деньги. Ну, а если суд постановит вернуть переплаченное, то можно договориться о рассрочки этой суммы.

Сергей Смагин

Суд все равно присудит деньги вернуть, но в рассрочку. Ведь подруга знала, что деньги ей не положены, но получала.