Ина Чолаку

Может ли норма права состоять только из диспозиции?

Например Статья 674. Гк рф
"Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. "

Светлана Мариськина

Если исходить из смысла бланкетного и отсылочного способа изложения, то почему бы и нет.

Это очень спортная статья 674.
Разбирая ее по частям, получается, что "Если" договор найма (это гипотеза) , "То" должен заключаться письменно (это диспозиция) . Но многие авторы данную формулировку называют - буквоедством. Большинство видят в этой статье только наличие диспозиции.

ПС. проблема в том, что где тогда санкция с гипотезой?
Статья 162, которая казалось бы должна быть санкцией, а по сути является тоже диспозицией. .

Вам лучше с преподом по ТГП пообщаться)