Лилия Наумова

На шее был клещ, подруга извелка обработали йодом. . Что дальше делать?

живу с московской области

Гульнара Бекишева

клеща в коробочку спичечную.
вызвать скорую или ехать в больницу к инфекционисту.

Алена Иващенко

вместе с клещом к врачу

Ксюша Корнеева

говорят в травмпункт надо.

Vlad Shklyarenko

к врачу бежать с клещом в обнимку и сдавать анализы пока не поздно

Даша Кузнецова

Ничего. Всё пройдёт. Случаи заражения болезнями от клещей у нас очень редки.

Sanek Homka

Сходил за грибами. У меня 3 клеща, у сына 2 . Ну кое как вытащили. Ни чего больше не делали . Прошло больше месяца. Ну а вы сходите к врачу инфекционисту.

Светлана Рыкова

Все зависит от того где вы живете, в каком географическом районе. А вообще сходите к врачу. Я например в Есентуках клеща впоймала, просто сказали месяц следить за температурой, так как там они не заразные. А вот в Сибири например все сложнее, но опять же осень сейчас вроде бы не их время.

Игорь Крылов

с клещём к врачу.... там клеща за 200 руб вылечат и скажут через неделю как он себя чувствует ...а пока мерь температуру 3 раза в день под запись

Любовь Минаева

Энцефалитные клещи в любом регионе есть. Так, что сходите в кож-вен диспансер там вас и обследуют.
У нас в Поволжье это достаточно частое явление, можно и во дворе его подцепить, не только в лесу.