Елена Старостина

можно ли умереть при сердечной недсостаточности ?

Виктория Дадаева

Можно конечно, если её тяжёлая стадия.
При развитии острой сердечной недостаточности симптомы перед смертью возникают незадолго. Развитие кардиогенных нарушений происходит при обострении заболеваний хронического типа.

Смерть обычно наступает после приступа, который сопровождается следующими симптомами:

нестерпимые болевые ощущения в области сердца;
понижение АД до очень низких показателей;
бледность губ и кожи;
нитевидность пульса (слабая ощутимость).
Перед смертью клинические проявления варьируются в соответствии с формой заболевания. Главный симптом – синусовая тахикардия, сопровождаемая изменением сердечного ритма.

У больного появляется липкий холодный пот и изо рта выделяется пена. Дыхание отсутствует из-за развития отека легких. Происходит остановка сердца.

После появления первичной симптоматики летальный исход может наступить уже через несколько минут. Спасти человека может только своевременная помощь специалистов.

Олег Панк

да, если помощь не подоспеет вовремя

Анастасия Абрамова

Да, у меня подруга в 45 лет умерла, диагноз - сердечная недостаточность.