Ли
Литвинов

. В семье заболел ребенок.

В семье заболел ребенок. Заболевание началось спустя 6 дней после посещения гостей, у которых ребенок болел ангиной. Начало болезни было острое, внезапное. Резко повысилась температура до 38°, повышение температуры сопровождалось ознобом, общим ухудшением самочувствия, тошнотой, рвотой, головными болями и болью в горле. Через 18—24 ч после начала заболевания на покрасневшей коже появилась мелкоточечная красная сыпь, вначале на шее, плечах, груди. Наиболее интенсивно и отчетливо сыпь была выражена на внутренних поверхностях конечностей, а также локтевых и коленных сгибах, в паховых складках, на боковых поверхностях грудной клетки и нижней части живота. Весьма характерные явления имелись и на лице больного: розовая мелкоточечная сыпь на лбу и висках, выраженный румянец на щеках и подчеркнутая, резко отграниченная бледность носогубного треугольника (область подбородка и губ) . На восьмой день, на коже появилось шелушение (на теле мелкочешуйчатое, на ладонях и подошвенных поверхностях конечностей — крупнопластинчатое, начинающееся с кончиков пальцев) .
Задание:
1. Назвать болезнь.
2. Указать возбудителя.
3. Когда наступит выздоровление.

Merei

1. Скарлатина
2.Возбудителем является бета-гемолитический стрептококк группы А
3. Заболевание может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах, в зависимости от чего сроки выздоровления значительно (до 3 недель) варьируются. Обычно применение антибиотиков позволяет добиться более быстрого восстановления здоровья ребенка.

Ил
Ильвир

Это корь, возбудителей много. Больного нельзя показывать людям, нельзя выходить на улицу.

Яна Герасина

1. Скарлатина
2. Гемолитический стрептококк.
3. На 23 день болезни. ( Считается ребенок заразен с 1 по 22 день болезни)