Света Швенк

У безработного заболел ребенок

Здравствуйте.
Вопрос такой - жена без работы. стоит на учёте в службе занятости, соотв. получает пособие.
Ей нужно в очередной раз явиться на отметку в службу занятости, но заболел ребенок (4 года) - температура высокая, орз, оставить абсолютно не с кем и не выйти на улицу, я вообще в командировке.
В службе занятости сказали, что это "...повод неуважительный, и даже справка из медучреждения не поможет", и что они за неявку лишат пособия.
Что за бред? Где это можно разрулить локально, куда обратиться? В труд. инспекцию?

Яссин Ливанов

Берется больничный, который потом сдаете в центр занятости для оплаты. Предупредите по телефону, что у вас больничный и можно не ходить отмечаться.

Андрей Осокин

Бред, конечно. . Но лучше, все же, справку не из поликлиники, а из больницы (или, хотя бы, от Скорой) . Если не примут - пусть пишут за подписью и печатью на каком основании решили, что это неуважительная причина. Далее можно спокойно идти в прокуратуру.
Или им сказать, что с заявлением, даже без ИХ подписи, но с надлежащими документами, ИДЕТЕ В ПРОКУРАТУРУ. . Поверьте, им даже справки не понадобятся

Лариса Колесник

Больничный лист возьмите, а не справку.

Anastasia

Это не бред, это суровый реал. Можно просить знакомых посидеть с ребенком, пока она сходит в службу занятости.