Татьяна Любавская

"из декрета в декрет" вопрос про выплаты и образец заявления????

Ситуация такая- в декркт ушла в 2010, проработав 2 года, а с мая 2013 ухожу во второй опуск по беременности и родам. Сегодня ездила на работу писать заявление, так они мне дали простую форму, как и в первый раз. Я узнала у знакомой, что мне можно написать в заявлении года когда я работала, т. е. 2009- 2010гг. вроде будет выплата больше. А если не писать, то они посчитают по-минимуму…

У меня же двойня, а как тогда вообще будут считать?? ? как за одного???

Елена Дьяченко

Так и напишите: "В связи с тем, что в 2011 и 2012 я находилась в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, прошу произвести расчет пособия по БиР в 2013 г. по среднему заработку за 2009 и 2010 г. Основание: ст. 14 п. 1 федерального закона №343-фз от 08.12.2010 г. "

p.s. а в ст. сказано:
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия"