Алексей Шивыдкин

выплаты из декрета в декрет

столкнулась с такой проблемой, иду из декрета в декрет. Когда уходила в первый раз в декрет 2011 году мне заплатили 60 тыс. , в этот раз ушла не выходя на работу, написала заявление что бы учитывали те же года как и в первый раз. Работаю я у них с 2009 года (они в 2011 переименовывались и в трудовой поставили уволена и принята). В итоге они мне зачислили по мини малке 25 т. в 2011 они мне считали как за другую организацию, то есть я была уже уволена и принята по новой, почему в этот раз они не считали как и в первый раз? Правильно ли это?

Дина Кочорова

если вы написали заявление на замену расчетного периода предыдущими годами 2010/2011 или 2009/2010, но в 2009/2010 г. вы, юридически, работали у другого работодателя, то заработок с прежнего места работы должен быть учтен на основании справки ф. 182н, предоставленной вами вместе с больничным листом. но, если бухгалтер тот же и фактически, кроме названия фирмы, ничего не изменилось, то она сама не может эту справку распечатать? если они уже успели "потерять" бухгалтерскую базу прошлой организации и не могут распечатать справку 182н, то напишите заявление и пусть обращаются с запросом о вашем заработке за расчетный период в ПФ, получат данные и сделают перерасчет. такой порядок установлен федеральным законом №255-фз в редакции 343-фз, отказать права не имеют.

Алексей Годовасенко

губа не дура. если бы из декрета в декрет выплачивали, то мы бы из декретов не выходили.