Ал
Александра

я хочу вернуться в декрет ребенку 1.4 на работу вышла раньше. как написать заявление

Игорь Мишин

Так же как и в первый раз оформляли отпуск: "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до.... " (а там уж решайте до какого возраста будете оформлять - до 1,5 лет или до 3-х лет)

Анютка Котлярова

Ну не в "декрет", это слэнг, а в отпуск по уходу за ребёнком до достижения 3 лет.
Если вышли на условиях неполного рабочего времени, оставаясь в отпуске по уходу, то просто " Прошу прекратить работу на условиях неполного рабочего времени".
Если выходили на полное, то "Прошу предоставить отпуск по уходу ...с ...г. ".