Витя Шаталов

Почему у меня очень резко сменяется настроение?

У меня по жизни очень переменчивое настроение, с самого раннего детства (сейчас мне 14). Бывает, что например, я чувствую апатию и равнодушие, а потом могу без видимых причин проявлять излишнюю активность, агрессию. Хотя чаще всего преобладает депрессивное, мрачное настроение, беспокойство, хожу грустная. Почти всегда стараюсь избегать людей, я вообще интроверт по природе. Смеюсь и веселюсь редко, но от души. Обидеть и разозлить меня очень легко - но реакция бывает разная - могу вспылить, нагрубить, а потом быстро остываю, а могу впасть в депрессию и долго думать над этим, злится как-бы "изнутри". Обычно люблю побыть в одиночестве, заниматься рисованием, играть в видео-игры, заниматься науками (особенно физикой) , играть на музыкальных инструментах . А бывает, что хочется поиграть во что-то с друзьями (у меня их мало) , например в футбол, или просто пообщаться, повеселится. Разговариваю я вообще очень мало, говорю тихо и невнятно - мне это тяжело дается. Часто задумываюсь, погружаюсь в себя. В экстремальных же ситуациях обычно веду себя решительно, смело, энергично, могу даже проявлять жестокость. А обычно задумчивая и замкнутая. Подчиняться не люблю. не мое это, но командовать боюсь. Боюсь не справится. Иногда очень беспокоюсь, что другие думают про меня, а иногда - мне плевать на них. Я даже не знаю, от чего это все зависит. Это нормально?

Я занимаюсь спортом - футболом и плаваньем.

Галина Маслова

На данный момент это возрастное, а про детство, скорее всего из-за своего теперешнего состояния Вы видите его в более мрачных красках. В 18 лет все устоится, а скорее всего и раньше.
К тому же, для женщин вообще нормально переменчивое настроение, так как на протяжении всей жизни постоянно циклически сменяется гормональный фон.

Ми
Минилбаева

Значит вы ранимая и обидчивая.

Роман Комаровский

все это мне знакомо. Только ник тебе не подходит - ты и донор и вампир. Пиши. Пообщаемся. Наталья Бакирова.

Наталия

Астеник

Катерина Милая***

типичное поведение (и реакция) испуганного человека (как правило в раннем детстве) : одно из проявлений синдрома "хронической усталости". как говорится "в пределах нормы", но рекомендую заняться каким-нибудь видом спорта и закаливанием. Физические нагрузки здорово помогают в подобных ситуациях.

Бонна Ивентовна

Сейчас Вы переживаете возраст адаптации в обществе и самоутверждения. Потому и опасения о том, как воспримут Вас как личность. Но очень завышена самость, отсюда и ранимость, и переменчивость настроения. Когда человек злится? Только в том случае, что он не доволен миром, что он не такой каким хотелось чтобы был. Модель мира не подчиняется собственным моделям о нем. Понимаете? И эго протестует! А в случае, когда энергия временно иссякает- все равно. Подчиняться придется научиться, потому что в социуме существует принцип иерархии. Потому, важно научиться знать свое место в особых случаях. И делать это не из страха, а - уважения. Обходиться без подчинения возможно лишь среди равных. Но и здесь Жизнь научит не подчинению, а УСТУПКЕ! тем, кто для нас важен, если хотим ужиться с ближним. Важно помнить, что мир не только создан для нас. И каждый в нем имеет свое место. Потому без приятия людей не стать зрелой личностью и не научиться контакту. Погружение же в себя- нормально. Ведь осознанность обретается размышлением, самоанализом. ЧТО ПРОЩЕ СДЕЛАТЬ В УЕДИНЕНИИ ИЛИ САМООТСТРАНЕНИИ. Командовать другими-= это ответственность за данных людей. По силам? Тогда- вперед! А нет, лучше не заявлять о своем праве первенства. Это будет уже энергонасилие, которое к нам же обернется тем же ( кто- то другой будет пытаться взять над нами руководство, на неприятное).

Гу
Гузель

Спасибо за вопрос и твою искренность. В твоём возрасте это нормально и многие подростки переживают то же самое. Вы в этом возрасте стоите на пороге входа в жизнь, но не имеете ещё жизненного опыта. У тебя много полезных занятостей-это здорово. и для тебя есть совет, проверенный веками: создай в своём сердце пример для подражания, своего рода идеал. Это может быть герой книги, фильма, кто-то из родителей, близкий человек, знакомый. Старайся понять суть этого идеала, подражай ему, стремись к нему. Очень многие люди состоялись именно этим путём. Успехов тебе.