Ольга Баранова

обязаны ли оба водителя при дтп проходить медосвидетельствование на алкоголь?

доброго времени суток! кто подскажет, а обязаны ли оба водителя при дтп проходить медосвидетельствование на алкоголь? в дтп один пострадавший с тяжкими травмами

Олег

В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Рамиль Алиев

У "тяжкого" врачи сами должны взять.... Любой водитель обязан по требованию инспектора пройти тест.

Шерали Мингтураев

Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Направление на медицинское освидетельствование должно проходить с соблюдением условий, предусмотренных ст 27.12 КоАП РФ. Согласно положениям данной статьи, направлению на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение водитель транспортного средства подлежит в следующих случаях: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение должно проводиться в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение может проводиться как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям. Определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Не смотря на подробным образом регламентированную процедуру направления и проведения медицинского освидетельствования, его результаты – не приговор. Зафиксированные в медицинском акте показания можно оспорить в случае нарушения врачом-наркологом, проводившим освидетельствование, положений действующего законодательства в области здравоохранения.

Также довольно реально прекратить производство по делу ввиду допущенных сотрудниками ГИБДД при составлении протоколов процессуальных нарушений, ведь практически всегда сотрудники ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении с изъянами и нарушением формальных требований КоАП РФ. Зачастую нарушается порядок участия при составлении протоколов понятых, учитывая, что направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение в медицинские организации осуществляется инспектором ДПС в присутствии двух понятых, такое нарушение может повлечь прекращение производства по делу.

Владислав Владислав

в дтп пострадавшие с тяжкими! обязаны ли были сотрудники гибдд освидетельствовать водителя ?