Екатерина Иванова

Можно ли заявить отвод судье что бы отстранить её от ведения нашего

гражданского дела на том основании, что я данному судье не доверяю?

Па
Павел

Нереально. Процессуально недоверие суду выражается мотивированным заявлением отвода составу суда. Суд, совещаясь сам с собою (что уже в корне глупо) , определяет, отвести ли собственную кандидатуру или нет. Угадайте с 3 раз, что именно он в таких случаях постановляет. Дальше дело слушается своим чередом, в том же составе, и это правомочно.

@_
@bdull@ ___

Заявить то можно всё. А где основания? Ваше недоверие ничтожно.
Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.