Ната Графичева

Вот если мы веруем.. . Не лучше ли веровать правильно, искать и находить истину?

Эрадж

Да, согласен, 100%.
Вера, не основанная на хотя бы приблизительном понимании Творца, его Творения и нашего места в нём - не имеет фундамента под собой.
Человеку не зря был дан разум.
И обязанность каждого человека - в меру своих сил постигать Творца и его Творение. Истинная вера от этого только укрепится.

З. Ы. Вот многие веровали бездумно.. . к ним пришли СИ.. . что дальше - мы знаем.

Папапа

Лучше.. . Кто ж спорит?

Виталик Львов

а что значит правильно верить Путник? например если мне Бог заповедал не чтить иконы с мощами значит я не правильно в Него верую? а

Иван Мармулов

Конечно лучше, да собственно от этого и жизнь наша зависит, например во 2 Фес. 2:12 написано - "да будут ОСУЖДЕНЫ все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. "
Но многим вера перешла по наследству, и они говорят - "это вера наших отцов и дедов, значит она правильная",
другие нашли для себя УДОБНУЮ веру, когда напрягаться особо не надо )
третьим нравиться атмосфера, царящая в их церкви или собрании, и для них этого достаточно
иные прониклись доверием у уважением к своим духовным лидерам, и воспринимают уже все сказанное им за истину
и только НЕ МНОГИЕ, (к сожалению не знаю статистический процент) , ищут истину честно и не предвзято

Александр

Чем бы дитя не тешилось...

Екатерина Воронина

Если вы еще не нашли истину, но продолжаете верить, то получается что вы верите в неизвестность которая не является ни абсолютной истиной, ни абсолютной ложью. А как можно верить и строить свою жизнь на основе неизвестности?!

Ru
Ruslan

Странно, зачем искать не потерянное?

Умар Гафаров

Если ты веруешь, то зачем тебе истина?

Олег Ткаченко

А как можно веровать не правильно? Это как православные?

Лариса Свистушкина

Если Вы найдёте истину, то вы будете не верить, а знать.

Ольга Тюленева

А зачем. Есть Церковь, есть четкое изложение нашей веры. Что еще искать?

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.
И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Света, Бо́га и́стинна от Бога истинна, рожде́на, несотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.
Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы, и вочелове́чшася.
Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша и погребе́на.
И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием.
И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́.
И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́.
И в Ду́ха Свята́го, Го́спода животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки.
Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.
Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в.
Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых.
И жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.

А всякие "поиски истины"--суть гордыня. И приводят они к ересям и образованием бесконечных новых "церквей", в которых пастор Ник иначе понимает стих из Евангелия, чем пастор Дик из соседней "церкви".

Екатерина Нежура

Как православные)))))))))))))))))))

Лилия Долматова

А разве можно веровать не правильно? Неправильными могут быть только обряды, ограничения и догмы придуманные людьми.

Антон

Логично, что нужно найти правильный источник веры, то есть, Библию. которое является
зеркалом нашей веры .

Максим *******

А что значит "верить правильно"? И кто может сказать, где это самое "правильно"?