Роман Языков

имеют ли право и на каком основании проверят работников ГМ на полиграфе??

Zaza Badurashvili

Применение полиграфа в кадровой практике частных структур пока никак не регламентируется законом, правовое поле ограничивается лишь ведомственными приказами и инструкциями. Впрочем, к настоящему времени сложились определенные общепринятые нормы применения таких методик – использование только тех приборов, которые имеют медицинский сертификат и не наносят ущерба здоровью и психологическому состоянию обследуемых, обязательное получение от проверяемых добровольного письменного согласия на проведение обследования, привлечение к работе на полиграфе только обученных специалистов. Опрашиваемые обязательно должны быть ознакомлены со своими правами перед началом обследования. Человек, опрашиваемый на полиграфе, имеет право отказаться от ответа на какие-либо вопросы, полностью отказаться от продолжения обследования, кроме того, сам по себе результат опроса на полиграфе не может являться причиной каких-либо санкций в отношении обследуемого: данные полиграфа не могут использоваться в суде и не могут являться причиной увольнения с работы.

Мария Васильева

Только с вашего согласия