Янина Борисова

возможно ли удаление камней при лапороскопии без удаления желчного ?

моей бабушке удалили камни путем лапораскопии, уже как 3-4месяца тому назад, но сегодня ей надо было идти на узи… в заключении узи было написано то что желчный пузырь деформирован… хотя его удалили… можно ли узнать возможно ли удаление камней путем лапораскопии не удаляя желчный пузырь?

Се
Семён

Операционных технологий, позволяющих удалить только камни из желчного пузыря, не удаляя сам пузырь, на данном этапе развития медицины не существует. Вас ввели в заблуждение, либо вы что то не так поняли.

Иван

Во время стандартной операции холицестэктомии камни удаляются вместе желчным независимо от размера. Не слышала, чтобы желчный оставляли. Моей маме удаляли, и я разговаривала с хирургом. Он сказал. что такая операция возможна, делались опыты, но считается нецелесообразной и не делается. Травматичность та же, но больной желчный продолжает продуцировать камни и все равно не может работать нормально. Так что вы. скорее всего, что-то неверно поняли.

Надин Бирюкова

возможно если размер не с куринное яйцо

Светлана Коршикова

Конечно возможно, если она не очень крупные.