Юлия

Если бы в 1917 не Ленин предложил России К. Маркса, а Пушкин предложил бы А. Смита? Лучше было бы?

sky_2088

если бы в 1917 Ленина посадили в тюрьму, за шпионаж и организаций геноцида русского, и не русского народа, то Россия была бы сейчас как Америка, даже лучше. и вы не ныли тут.

Алексей Егоров

Столыпин предлагал крестьянскую реформу - спасибо народовольцам за то, что русских сейчас далеко не миллиард

Дмитрий Максимов

в 1917 году Пушкин уже не жил... и предлагать ничё не смог бы.

Евгений

К. Маркса России "предложил" не Ленин.

Moses Listengurt

Если бы когда Пушкин его упоминал ему бы последовали в России, отменив самодержавие, дав свободу крестьянам, проведя реформы - лет на 30 хоть раньше чем их начали проводить, да порешительнее - то возможно условий для революций в начале ХХ века (а их там аж три было) и не сложилось бы...

Alexander Ignatenko

один хрен было б как всегда

Татьяна Грицишина

А Пушкин сказки писал и хорошие все сошлись и причем этот гребаный Смит

Антон Рожко

Пушкин вряд ли предложил бы А. Смита:
«С некоторого времени Северо-Американские Штаты обращают на себя в Европе внимание людей наиболее мыслящих. Не политические происшествия тому виною: Америка спокойно совершает свое поприще, доныне безопасная и цветущая, сильная миром, упроченным ей географическим ее положением, гордая своими учреждениями. Но несколько глубоких умов в недавнее время занялись исследованием нравов и постановлений американских, и их наблюдения возбудили снова вопросы, которые полагали давно уже решенными.
Уважение к сему новому народу и к его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось. С изумлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве. Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу человеческую —подавленное неумолимым эгоизмом и страстию к довольству (comfort); большинство, нагло притесняющее общество; рабство негров посреди образованности и свободы; родословные гонения в народе, не имеющем дворянства; со стороны избирателей алчность и зависть; со стороны управляющих робость и подобострастие; талант, из уважения к равенству, принужденный к добровольному остракизму; богач, надевающий оборванный кафтан, дабы на улице не оскорбить надменной нищеты, им втайне презираемой: такова картина Американских Штатов, недавно выставленная перед нами» . А. С. Пушкин.
Впрочем, мнение классика нынче может и не прокатить. Цензура зарубит. Ведь он в этом тексте цинично назвал негров (о, Боже! ) - неграми!! !