Андрей Власов

Где лучше сидеть в самолете?

слышал, что без разницы где сидеть, трясет одинаково. В хвосте чаще можно найти свободные места и лечь!)

Се
Сергей

В голове или в хвосте, но не в середине - крыло будет мешать фотографировать.

Ссыв Агощ

Если не попадёте в турбулентность - не трясёт нигде. Если попадёте - то трясти будет везде. Трясётся же при этом весь самолёт, а не отдельные кресла. Но хвост, особенно в самолётах с большой длиной фюзеляжа, мотает немного сильнее, так что если выбираете место по этому критерию - то берите место посередине (над центропланом) или впереди. Вероятность попадания в турбулентность не зависит ни от авиакомпании, ни от типа ВС.

Kuash Kisyakov

у окошка!

Сандал

Ближе к хвосту, но не в конец) а то туалет нюхать весь перелет )

Эльдар Маг

Не всегда трясет. Летала Аэрофлотом, взлет и посадка довольно мягкие.
Возле иллюминатора сидеть приятнее, если высоты не боитесь.

Саша Хныкин

На крыле в боинге совсем не трясло

Дмитрий Опарин

Иногда получается зарегистрироваться онлайн и заполучить первый ряд. Очень редко, но получалось. Если не получается хорошие места - тогда лучше сразу назад. Там всегда есть места свободные, можно лечь

Д*
Дельт@план ***********

В Конго из российского самолета ИЛ-76 выпали 129 человек. Во время набора высоты произошла разгерметизация ХВОСТОВОЙ части, вследствие чего выпало 129 пассажиров вместе с креслами.

Aнна Дьякова

только в Конго Ил-76 пассажиров возит, у нас только десант, потому как самолет военно-транспортный

а сидеть лучше, имхо, у аварийного выхода над крылом
- расстояние между креслами раза в полтора больше
- являются самыми безопасными по статистике выживших в авиакатастрофах пассажиров

правда земли не видно из-за крыльев, ну её с 10 км не часто то и видно, то ночь то облака. .
ну а чтобы такую дуру типа эрбаса или боинга какого растрясти, то нужен ветерок очень нехилый и если 747 или 330 начинает "раскачивать" то можно тихонечко начинать вспоминать слова из "Отче наш... "

Сэйлар Мун

Лучше всего в самолёте сидеть в первом или бизнес-классе.
Что касается эконома - лучше всего сидеть у аварийных выходов, так как там расстояние между рядами увеличено и даже я при 2-х метрах роста могу вытянуть ноги.
Ещё можно сесть на первые ряды, что бы впереди не было кресел. Только на мой взгляд есть не очень удоно, так как столик в подлокотнике и, как правило, разболтан.
Что касается свободных мест - то на массовые напрвления летом можете на них не надеятся вообще. И свободные места не зависят от того, куда вы сядите. Чартеры скорее всего будут забиты под завязку.
Трясёт весь самолёт, но больше - хвост "заносит".

Елена Басманова

Сидеть лучше на очке

Дмитрий Листопад

Всегда стараюсь сидеть в начале, в хвосте больше качает. В начале вообще как в трамвае, даже меньше колебания. А вот как-то села в хвост - так я даже испугалась, хоть и летаю регулярно 3 раза в год.

Полина Кольвахова(Гапон)

трясет меньше в начале самолета! сидеть у прохода люблю!

Elena Orekhova

Сидеть лучше в бизнес классе: )
Ну а если по теме, то трясет (если уж трясет) везде одинаково, где ни сиди - это Вам не морской лайнер. Единственное в хвосте и в носу не так слышен гул турбовентилятора и звук открытия закрылок с предкрылками (на довольно старых самолетах, как правило российских это проблема есть) или, если Ту 154, то наоборот, лучше к носу ближе.
Если чартер брать, то там лучше всего места около аварийных выходов - места в ногах хоть отбавляй, как в бизнесе (но не у всех авиакомпаний) .
P.S. сам люблю места около окна чуть позади крыльев:)

Екатерина Степанова

лечь в самолете? какой идиот такое сказал вам???? а сидеть всегда лучше у окна

Регина

правильно слышали) А забит самолет или нет- об этом можно спросить на стойке регистрации. Если забит, лучше у окна, хоть с одной стороны никто толкать не будет)

Русланчег Минажетдинов

трясет конечно одинаково) ) но только в самолетах не трясет)) )

а так я больше всего люблю у прохода. я очень высокая и там есть место для ног)