Надежда Буравцова

Мамочки, помогите советом о завершении гв.

Малышу почти 10 месяцев, с рождения ночами сосет грудь, я так задолбалась, что уже даже на совместный сон перешли. Спит только с грудью во рту, засыпает, я забираю( за ночь так раз 5-6). Причем он не ест, а вместо соски сосет. А соску с рождения не признает. Так вот, кормить грудью хочу, но нормально, а не так. Я даже не представляю как его укладывать спать, с рождения засыпает только так, и по другому никак. Не голодный, перед сном полную тарелку каши съедает. Постоянно думаю, что сегодня ночью не буду кормить, он как кричать начинает, сразу кормлю, что б уснул..((

Николай Кадушкин

У меня такая же беда была, назвать постоянное терзание титьки кормлением я уже не могла, в таком "кормлении" никакого дальнейшего смысла не видела, приняла решение отучать, потому что ничего нормального в том, что и ребенок толком не спит и мать, нет и быть не может.

В этом же возрасте отучила. Подключила мужа конечно же )
В ту ночь когда я решила больше не давать грудь, к дочке вставал муж, встал раза три если я не ошибаюсь.... предлагал ей бутылочку с кефиром, она отказывалась конечно же. Но уже на следующую ночь превосходно взяла бутылку. Первую неделю наверное она еще просыпалась по ночам и пила из бутылки, потом перестала, пила только перед сном, а ночью спала.
За одну ночь так и отучили, без проблем я считаю.
Бутылку она быстро бросила, перешли на поильник, тоже без проблем.

Тут важно ваше терпение и больше ничего.
Ребенок съевший тарелку каши перед сном, голодным быть не может, так что ваша грудь давно уже превратилась в просто соску ) Кормление, это когда грудное молоко является единственным источником пищи, либо когда только начинается вводится прикорм, все что дальше бесполезное сосание титьки-соски )

Евгения

У всех так. И это нормально. Нам год и месяц почти, мы тоже ночью кушаем. Кроватка приставлена, борт убран.

Олег Петрухин

То, что вы описали и есть нормальное кормление грудью, поверьте. Я просто расслабилась и мы вместе дрыхли, и я даже уже не чувствовала, что ребенок прикладывается к груди.

Руслан

ой я думала что только у меня такой ужас: -) Летом так то не советуют отрывать от груди. А днем вы тоже кормитесь еще да? Я вот например постепенно-постепенно отучала. потому что такая привязанность была, я боялась истерик. Поэтому я сначало дневные кормления довела на нет, через 2-3недели оставила только одно ночное кормление, потом и вовсе перестала давать. По ночам конечно просыпалась, ревела очень. приходилось тяжеловато т. к. ни бутылочку ни пустышку не брала с рождения прям. через недельку уже начала привыкать и спала вообще не просыпаясь.
p.s. когда так постепенно отучать_ и ребенку нервы не портятся и титьки не набухают и не болят.