Татьяна Маркина

Есть вопрос, какая порода собак умнее, лабрадор или пудель?

Nastena

лабрадор! мой хорошо все схватывает))))) ну, конечно, по одной особи всех судить нельзя)

Нинок

А я считаю, что лабрадор.

Альбина

http://lifeglobe. net/blogs/details?id=202

Св
Светлана

Пудель, это не от фонаря придумано, этот рейтинг составляли американские ученые, проведя исследования на множестве собак, и сделали соответствующие выводы. http://www.xage.ru/comments.php?id=11638

да и на свою пуделюшку смотрю вот-не скажу что она глупая, все команды она запоминает очень легко и исполняет с удовольствием и пространственные задачки хорошо решает, и такие, простейшие математические (покажу ей, например, 5 кружочков, спрошу, сколько их здесь и она пролает точный ответ, она ни разу не ошиблась, так же она извлекает корни из несложных чисел, умеет различать фигурки (например возьмешь в руки треугольник и квадрат, спросишь ее, где квадрат, она безошибочно покажет) умеет выкладывать из игрушек геометрические фигуры и т. д., ее этому никто не учил)
вот моя после очередного теста на интеллект, на фотоаппарате еще полно разных видюшек есть подобного плана, потом выложу в мир к себе

El
Elena

они обе умные, но пудель долго запоминает команды

Юлия

а я считаю раз на раз не приходится, бывают умные лабрадоры, напр. спасатели или повадыри, а бывают дурашки, тоже самое с пуделями, они и в цирках выступают со сложными номерами, и брехливые тоже бывают

Ульяна

Обе породы очень умные, по топу пудель второй - лабрадор седьмой, но разницы нет, все еще и от собаки зависит, пудель проблемный, лабрадор добрый, короткошерстный, позитивный, так что если брать, то лабрадора .

Ма
Мария

Да, было уже. ПУДЕЛЬ.

Nastena

Все зависит от хозяина, а так - все собаки умнички и все понимают

Эльмира

Лабрадор самая лучшая собака для семьи. Добрее и преданней не существует. даже овчарки не попадают. Но у пуделей есть свой плюс - они не линяют. у них не шерсть, а волосы, как у человека. Но я бы предпочетла лабрадора.

Ксю

Естественно, пудель. Он быстрее дрессируется. Мало собак такого уровня ума, как пудель, не стоит на это обижаться. Другие собаки хороши другими качествами.