Лиана

Директор требует заменить дверь

В школе ребенок случайно отломил кусок двери (в том месте, где щеколда наверху) . Теперь директор требует поставить новую дверь (т. к. эта была новой, поставили только летом) ! Подскажите, пожалуйста, законно ли это? У меня нет лишних денег на дверь в школе...

он дернул дверь, думая что она не заперта, т. к. оказалось две щеколды посередине и вверху. Посередине - была открыта, а про то. что есть еще наверху он не знал. На то момент ему было 13 лет, а сейчас (спустя две недели) уже 14....

Анна Липинецкая

А у школы тоже нет денег на "причуды" Вашего отпрыска. Раз Вы воспитываете ребёнка, то и отвечаете за его действия тоже Вы (поскольку сам он ещё не зарабатывает) . В любом случае ущерб возмещать придётся.

А=
Альберт =)

В школе, где учится наш мальчик - 16 лет- , мы подписывали договор, и в нем есть пункт, согласно которому мы обязаны возмещать материальный вред, если он будет причинен школе учащимся.

А по закону:
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

На момент совершения проступка Вашему мальчику не было еще 14 лет.
Делайте выводы.
Но только с какой силой нужно было тянуть дверь, чтобы щеколдой отломило от нее кусок? А ребенку еще 14 лет не было. Разве что до того уже не раз тянули, и все уже держалось на "честном слове"...

Dasha Maslikova

блин.. конечно законно.. ибо я директор этой школы)))... выселю.. нафиг..

Сергей Азаров

За действия вашего ребенка во время его прибывания в школе несут ответственность его учителя, в том числе и директор, как руководитель заведения. Так, что вы не обязаны не только ставить новую дверь, но на будущее и возмещать любой вред, какой ваш ребенок причинит во время нахождения в учебном заведении. Обратитесь к директору школы и попросите его в письменном виде обосновать свои претензии со ссылкой на соответствующие нормативно правовые акты. Вам в помощь п. 3 ст. 1073 ГК РФ. Удачи.

Адиль Саалиевич

дверь запили!!!

Татьяна Жмурина

Ничего себе, что ж за дверь-то такая, которую ребенок смог на части разодрать, из картона что ли?
Директору скажите, что ему бы неплохо проследить за тем, чтобы в его школе нормальные двери ставили, а не с родителей деньги трясти, и вообще такая дверь весьма травмоопасна, Ваш ребенок мог пораниться этим куском. И, кстати, очень интересно где в этот момент находились учителя, которые во время нахождения ребенка в школе, несут за него ответственность.

Наташа Румянцева

Виновата некачественная дверь и ее установка.

Nikita Milanovsky

Угу, угу. Ваш ребенок мог получить увечье из-за этой травмоопасной двери. Да я б этого директора уже в бараний рог скрутила! Лена, вам надо научиться ставить наглецов на место