Евгений

Какую бы собаку мне посоветовали.

Мне нужна:
1.Небольшой размер (НЕ БОЛЕЕ 40-43 см)
2.Активность
3.Ум, обучаемость
Знаю про расселов терьеров. Пункты выставлены по важности.

Эл
Эльвира

Вельш терьеров посмотри. Маленькие Эрдельки. не линяют и не пахнут псиной.

Николай Терехов

спаниель!! стафбуль, цвергшнауцер

Василий

мопс, бульдоги французские, английские, пудели

Елена Мишина

Бигль, коккер спаниель, джек рассел терьер, немецкий пинчер, шелти, миниатюрный бультерьер, стаффордширский бультерьер, вельш корги.

Александр

А по мне так лучше лайку)

Михаил Московченко

Американскй коккер-спаниель. Красавец! Весельчак! Умница!

Katya

фокстерьер (гладкий) , бигль

Екатерина Иванова

вест хайленд уайт терьер. Прекрасно обучаемые, активны, хорошее чувство юмора, любят детей, небольшой размер)

Таня Балыкова

цвергпинчер
не большая
очень активная
смышленая

Гарик Кобрава

ну раз собака не должна быть большой то тогда такса: разнообразие в окрасах и типах шерсти, хороший охранник ( конечно если научить ), идеальной послушание, быстро соображает разные команды, у меня была, и до сих пор есть, и не чуть не жалею, за один день может выучить не менее 3 команд! так же бигль: сама не держала, но думала, очень умные, верные, хороши на выставках, правда у них по породе любители по лаять, и требую длительную прогулку ( принцепи как и все пёсеки) ну решайте сами все породы хороши по своему и каждая из них будет вас любить)))

Алексей Богдюн

Если не смущает шерсть, то шелти.

Лариса Багаева

У меня той-терьер больше 2.5 кг не вырастают. Он весёлый и не кусается, а проблем с купанием и шерстью на вещах нет-они лысые.

Т*
Татьяна ***

Цвергпинчер-маленькая (до 30 см в холке) , ооочень активная, мало линьки, очень преданная и добрая, отлично обучаются и все понимают.

Юлия Соболева

йоркширский терьер. они умные и активные .и не линяют