Вероника

А какую бы собаку для охраны вы посоветовали в квартиру?

Обожаю алабаев, питов, акит, но говорят, что лучше их в загородные. А вот если у нас дачи нет, а собака для охраны нужна? Далматинов даже не упоминайте - не очень люблю эту породу. Ротвейлер - ну, возможно, но если я пойду гулять с ним одна (а мне 12 лет).. .
Родезейский риджбек - как вам? Прикольные.. . Кого ещё посоветуете?

Фёдор Волков

У тебя Шелти дома. Непослушная собака якоба которая.
А определением "прикольные" пользуются лишь безотвественные владельцы, которые клюют на внешность, но уж никак не на манеру поведения собаки. В 12 лет думай о плюшевой собаке, другой тебе и не надо.

Максим Гусев

Пультовую охранную сигнализацию. Это и дешевле и надёжнее. А собаку заведите для души.

Дима Голубев

>>Ротвейлер - ну, возможно, но если я пойду гулять с ним одна (а мне 12 лет).. .

Гхм.... А Вы осознаете, что азиат (алабай) - это НАМНОГО более сложная собака, чем ротвейлер? Начнем с того, что нормальный азиат - заметно более крупный. То есть, если у Вас еще есть шанс удержать суку-ротти, то за азиатом в 12 лет Вы будете летать аки ласточка.

Далее. Ротвейлер - легко обучающийся служебник. Азиат - один из рекордсменов по упрямству и самостоятельности. Как это выглядит на практике? Если ротвейлеру объяснили, похвалили и дали вкусняшку - он более-менее будет готов эту команду выполнять и понадобится всего-лишь доточить до оптимума. Азиат же.. . если команда на данный момент не соответствует его желаниям, это будет "а...? Что...? Сидеть?? ? Хозяин, что это, в первый раз слышу". И так будет раз за разом, пока кто-нибудь не сдастся - или собака, или хозяин. Но переупрямить азиата задача не из легких.

Ротвейлер - собака, охраняющая свое (свою миску, свою палочку, своего хозяина) . Азиат - собака-территориальщик. Ну то есть ротти будет спокоен, если на его имущество никто не покушается. Азиат может порвать человека, который просто вошел на территорию, которую азиат считает своей (при неумелом воспитании, азиат может считать своей территорией, например, подъезд) .

Кстати, все вышесказанное (за исключением охраны) и к аките относится. А вот акиты (как и риджбеки) чаще всего не охранники вообще ни разу.

Кстати, а зачем, Вам, собственно, охрана? Для каких ситуаций? С охраняющей собакой вероятность того, что собака покусает мирного прохожего НАМНОГО выше вероятности, что собаке придется хоть раз Вас реально защищать от кого-либо.

И исходя из этого, Вам нужна собака, которую Вы сами сможете удержать на поводке в случае чего. И не сильно агрессивная, с умеренно выраженными инстинктами. Это НЕ азиат, НЕ пит (который, тем более, совсем-совсем не охранник) и НЕ акита.

Я бы посмотрела:
корокошерстную колли
эрдельтерьера
керри-блю-терьера
мягкошерстного пшеничного терьера
миттельшнауцера
ризеншнауцера
боксера

При большой-большой ответственности и любви к дрессировке - тервюрена или немецкую овчарку.

А, с питом, азиатом или ротвейлером есть еще нюанс - куда бы Вы не пошли с этими собаками, на Вам будут выливаться тонны ненависти со стороны окружающих. Понимаете, людям вдолбили, что эти собаки опасны, и появление их в сопровождении 12летней девочки будет вызывать возмущение.

Гульчачак

сначала первую собаку воспитайте, а потом уже и о второй думайте, шелти между прочим входит в десятку самых умных пород собак

Юрий Чудаев

Против вооруженного грабителя собака беспомощна.

Вера

могу посоветовать ШАРПЕЯ

Та

Азиаты лучше всего.... Я сам их боюсь

Наталья Кикаева

БУЛЬТЕРЬЕР АНГЛИЙСКИЙ

Arkadi Beridze

Джек Рассел

Марина Яцентюк

ризеншнауцер, доберман, для охраны берут служебников, а половина пород вами перечисленных к ним не относятся

Нина

Ну это смотря какая. Обученая псина и вооруженного остоновит.
Девочка, купи себе рыбок, а лучше в реке поймай карася и в банку с водой его. Из-за таких хозяев страдает психика и репутация животных, пород.