Лёха Гайван

Возможен ли выезд детей с матерью за границу к тёще, без разрешения отца, родители в разводе.

Gog

Возможен если отец не писал заявления

Ка
Катюшкин

Возможно. Разрешение второго родителя на выезд из РФ не обязательно. Если только последним не наложен запрет на выезд.
Вопрос только требуется ли оно на въезд.. .

Для лишение отца родправ нужны основания предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Яночка

нет, если ребенок несовершеннолетний

Baсилий

Дабы рзвеить сомнения отвечающих.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если от одного из родителей нет письменного несогласия - можете свободно пересекать границу с ребенком.

Га
Галина

лишить отца прав если он платит алименты-никак, если не платит то сначала надо на них подать, доказать что не платит, займет года 3-4 только беготни с бумажками
для получения визы на въезд в сша обязательно согласие отца для украинцев, посему обойти это правило вы не сможете, а про лишение родительских прав вам надо было думать давным давно, сейчас эта бодяга затянется надолго