Анна Карбовская

Правда, что в Украине Русский 2-ой государственный?

и если да, могут ли дети говорить на русском языке в школах, техникумах и т. д. (на парах, уроках помимо украинского языка) не взирая на замечания преподавателей по поводу разговоров во время учебного процеса на украинском? то есть, к примеру, преподаватель во время вашего ответа на паре, может сказать :"говори государственным языком" и приходится говорить на украинском

Андрей Попов

конституцию надо смотреть.... маловероятно

Лена Ком

Не-а) Американский английский у них второй государственный) )

P.S.: Конституция Украины. Статья 10
Государственным языком на Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
На Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство содействует изучению языков международного общения.
Использование языков на Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Второго государственного языка как такового нет, но неофициально конечно второй русский.

Ника

Правда.
Да ну бред, я лично учусь с ребятами из украины (живут в разных ее областях) , они по-русски говорят и преподавали у них в школах тоже на русском. Никаких замечаний им не делали.