Настя Станиславская

Насекомые, похожие на огромных муравьев чем вредны?

В бане нашествие каких-то тварей на гигантских муравьев похожих. Размер разный- от 1см и до 4. С крыльями и без. Как от них избавится???

Надежда Нестерова

Это скорее всего какой-то муравей-древоточец рода Camponotus (европейский или черный или еще какой-то) .
Правда они не бывают 4 см. в длину, но думаю, что у страха глаза велики ! ))) Честно говоря, не знаю есть ли крупнее их другие муравьи у нас.. .

Избавиться от них также как и от других муравьев. А вообще в магазинах типа Касторама, ЛеруаМерлен и просто больших магазинах стройматериалов есть средства огнебиозащита (например, Неомид) для защиты деревянных строений и просто средства от дереворазрушающих вредителей. Деревянные строения обрабатывают профилактически огнебиозащитой. Бани у меня нет, а деревянный домик обрабатываю ежегодно снаружи огнебиозащитой.

Vladimir Kir'yazev

Термиты наверное! Баню съедят!

Жека Миронов

Тоже самое и у меня на учатке.. . 4см правде не видел, а где-то 1-2 см ползают. Завелись у меняв трухлявых пнях, которые я поставил вместо стульев у баньки несколько лет назад.. . То есть организовали муравейник.. .
Пни уже в этом году поколол и спалил, но муравьи остались хотя и в меньшем количестве.. . Может они поедают вредных личинок или жуков сруб у бани тоже немного трухлявый особенно нижний венец, пока решил поменять перекрытие и крышу, все равно течет, а с муравьями тоже, что-нибудь придумаю.. . Я их в шутку называю термитами.. .
Способов борьбы много (жена использовала против домашних буру с медом) А это ссылка на крупнее мурашей -