Сергей Карапетьянц

сколько часов должна быть практика (Украина)

Послали меня на практику от училища в договоре написано что я должна работать по 7 часов (мне 17 было мес. назад). Я работала по 8ч. Но это директор предприятия настоял. Пару дней назад мне исполнилось 18лет и от меня требуют 9-ти часового раб. дня. Могу ли я отказаться от этой практики и сколько в неделю должна работать, а то если 18 так на голову залазить можно, хочу за себя постоять суметь. Спасибо за ответы!!

На
Наташенька

КЗоТ Украины.

Статья 50. Норма продолжительности рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.
Статья 51. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) - 24 часа в неделю.

Новый Трудовой кодекс Украины (проект) продлевает рабочий день с 8 до 12 часов. Возможно работодатель уже сориентировался на проект Кодекса.

Анна

гляньте в конституции сколько должен работать челевек в 18ленем возрасте удачи вам