Нина Леонтьева

Почему бы вместо слова "атеист" не называть себя более широким термином "неверующий"?

Иначе получается, что буддисты тоже атеисты, раз не верят в бога.

Геривенко Виктория

Слово длинное - долго писать. Да и верующие уже привыкли: атеист - значит враг. А неверующий - оно как то непривычно, вроде наполовину свой.

Сюлейман

буддисты и так не верят в ту концепцию бога, которую предлагает иудаизм, христианство и ислам - основные монотеистические религии. Получается, они и есть - атеисты...

Eкатерина Cтепанова

Не надо путать атеистов с неверующими! Ошибочно считать, что атеист не верит в Бога, атеист верит "не бога".

Марат Елемесов

А буддисты в кого веруют?

Oscar Zhumaniyazov

Не все запомнят, слово длинное...

Наташа Томашик

Атеист более удачный термин, потому что при термине неверующий возникает вопрос противоспоставление: а какой? знающий или верующий во что то другое? И т. п.

Юля

Ну так деист тоже неверующий.

Ди
Дима

люди страраются все сокращать, тем более темп жизни ускоренный...

Александр

Неверующий -не верит .
Атеист верит в свои убеждения, что богов нет. То есть атеист является верующим.

Baxtiyor Maxmatkulov

Согласен. Формулировка "атеист - верущий" звучит как-то нелепо. Правильнее было бы сформулировать как "верущий - скептик".