Костя Точкин

(Мф. 6, 14-21). "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный;

(Мф. 6, 14-21). "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, - и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться Прощать?!

Александр

Да легко! Я научу : пиши мне свой адресок,загляну и обнесу твою хатку,а ты меня простишь! Легко,правда? :))

Ол
Ольга

Зло прощенное - размножается. Зло должно быть остановлено, прилюдно наказано и уничтожено, только так можно осуществлять профиклактику.

Мария Ермилова

а грех против ОТЦА небесного думаешь проститься!

Ел
Елена

Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет причину в самом себе.

Сын Божий, Иисус Христос, говорит: "у некоторого человека было два сына. И сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; И пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; И приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; И, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; А когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. " (Евангелие от Луки 15: 11-32)

Кто наивысший из людей? Тот, кто сильнее всего в терпении.

Евгений Муравьёв

Это Феофан учит прощать или Бог?

Надежда Варунцева

прежде всего, прощение должно исходить из желания блага своему ближнему, который сделал против тебя что-то плохое (причинил тебе какой-то вред) .
чтобы простить, нужно успокоить возмущение своей души - нам самим этого достичь сложно, потому что хотя бы начатки возмущения появляются будто бы сами собой, но не дать гневу возможности вырасти нам вполне под силу (с большими усилиями) .
в это время нужно молиться и просить Бога о помощи.
и тогда постепенно можно будет чего-то достичь (когда человек прилагает усилия, то он все равно чего-нибудь достигнет) .
Вообще, это дело очень сложное, трудное, но зато крайне полезное.
Наверное, это дело всей жизни.
Зато в итоге человек достигнет такой духовной высоты, что весь этот земной прах (споры, ссоры, скандалы, обиды и т. д. ) будет находиться там, где должен находиться - под его ногами.

Анастасия Голоцукова

Рассуждать о прощении нетрудно... особенно если это не касается тебя лично... а вот практика.... да когда камнем на сердце лежит... и словно мощными воротами с крепкими засовами от обидчика душа закрыта... вот тут попробуй... мне бы тоже эту науку прощения освоить.... чтоб легко стало.... чтоб от всего сердца....

Диана

Не можете прощать ради прощаемых, тогда прощайте ради себя.. . От не прощения идут многие заболевания. в том числе рак...