Ev
Evgeshabright

возвращают ли 13% налога на земельный участок без строений купленный в собственность в поселке?

Денис Петрунин

Ответ неоднозначный, все зависит от того для каких целей приобретен земельный участок.

Расходы на приобретение земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые объекты жилья, учитываются в составе имущественного вычета с 1 января 2010 г.
Также с 2010 г. в состав вычета включены расходы на погашение процентов по кредитам, полученным на приобретение таких земельных участков, и расходы на погашение процентов по кредитам, полученным на рефинансирование займов (кредитов) на приобретение (строительство) объектов жилья и указанных земельных участков (пп. "б" п. 4 ст. 1, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, Письма Минфина России от 31.03.2010 N 03-04-05/9-150, УФНС России по г. Москве от 09.03.2010 N 20-12/4/023979@).
Если земельный участок приобретен для других целей, то имущественный вычет не предоставляется.

Сергей М

Только после постройки жилого дома.

Ириша

пока это просто змельный участок ( без жилья) - НЕТ.
Вот если будет на нем построено жилье - тогда стоимость участка войдет в сумму ИНВ ( но в пределах всё тех 2 млн. ( на сегодняшний день)

Владимир Удовик

Только в том случае, если участок предназначен для ИЖС, и то лишь после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.