Lacoste Xz

Операция или усыпление?

Заболела собака, либо усыпление либо операция, т. к улучшений не видно.. . Если операция, то будут полностью живот разрезать, а она у нас и так по мелочам стонет ( например ранка на лапе и т. д) и потом нужно будет присматривать за ней всё время, и всякие штуки для восстановления покупать.. . Хорошо лето, я дома, но мне 16, да и вообще не смыслю в медицине ит. д Что вы бы сделали? Операцию или усыпиои?

Ма
Мария

Ты похоже не любишь своего животного.. . Операция лучше. Вот представь, заболела твоя мама, и у тебя спрашивают, операция или усыпление

Руслана

во первых, 8 лет не старая, а во вторых конечно операция

Алёна

При таком отношении - усыпляйте. И да, животных больше не заводите. Противно читать отмазки типа "собака старая, ей АЖ 8 лет уже" и "это же так предельно дорого заплатить 150 долларов за операцию и так нев... чески сложно менять повязки и обрабатывать швы". Эгоистка вы и лентяйка.

Ольга

Слов нет, одни буквы, и те нецензурные.. . Хреновенький Вы хозяин, если помощь своей собаке оказать Вам как-то лениво, усыпить проще.. .
В 8 лет собака еще ни фига не старая, придумайте что-нибудь поосновательнее, чтобы со своей совестью договориться, этот аргумент не канает.

Ан
Анастасия

8 лет для собаки-это не старость. Дело в том, что сейчас не усыпляют. Делают укол снотворного-и выбрасывают животину на свалку. А когда она, беспомощная, просыпается-её бульдозером зарывают. Спасибо партии родной. И госдуме. Или кто их знает, эти придумки придумывает!

Ма
Маня

Да как же в 8 лет она может быть старой???? Если есть шанс, то о каком усыплении может идти речь! Ну и конечно же нужен точный диагноз, о чем так может идти разговор....

Ок
Оксана

Конечно операция! Даже если мало вероятности, что она выживет-нужно пробовать, а то потом всю жизнь будите мучаться, что не спасли (даже не постарались) друга и члена семьи.

Ок
Оксана

Это крайне сложный вопрос и решать его должны взрослые. Мы свою собу два раза оперировали и этим дали ей год жизни. Сам послеоперационный уход не так уж сложен. Только обработка шва и уколы. Все это можно делать в клинике можно самим. Собака ходит в фартуке который шов закрывает. Если все норм то через 10 дней швы снимают. Шов совсем не страшный. Его нужно только протирать и смазывать мазью. К сожалению могут быть осложнения и тогда трбуются доп. деньги и время.
На второй операции у нас так и получилось соба мучалась мы ухнули кучу денег и времени. Подняли собаку. Но через полгода ей стало резко хуже пришлось усыпить но ей оставались сутки двои мучений. Веты уже не бралась. Не жалею ни копейки денег ни минутки времени. Собаку не вернешь.

Ян
Яна

операцию, все наладится, заживет!

Ан
Анастасия

Мне 7-летней кошке матку с гнойным воспалением вырезали. 2 недели прошло, никаких проблем. А операция идет под общим наркозом.

Оксана

животное-это член семьи! Если бы встал такой вопрос о близких, думаю ответ был бы операция! Если боитесь трудностей, то усыпляйте и НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЕ ЖИВОТНЫХ. ЖИВОТНОЕ-ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПОИГРАТЬ И ПОГУЛЯТЬ, А ТАКЖЕ БОЛЕЗНИ, БОЛЯЧКИ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ. У МЕНЯ ПРОСТО СЛОВ НЕТ.... НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЕ ЖИВОТНОЕ, ЕСЛИ ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ГОТОВЫ УСЫПИТЬ, Я ЗА СВОИХ ОБОШЛА БЫ ВСЕ КЛИНИКИ И ПЫТАЛАСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО МОЖНО! еСЛИ ЕСТЬ ШАНС ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, ТО ПРИНЯЛА БЫ ЕГО И ОПЕРИРОВАЛА

Семакова

а ты у нее спроси- и в глаза ей посомтри-что она скажет? усыпить ее или всё же побороться за жизнь?

Marishka

Как Вам писали 8 лет -не старость для собаки. Денег нет? Сейчас на каждом углу кредитные карточки предлагают. Я уже как-то приводила пример о моей соседке: ее кота с МКБ оперировали, я по-соседски помогала уколы ставила. Подняли мы на ноги котьку. Сейчас такой красавец. Так вот она влезла в долги, потом потихоньку расчиталась, это не катастрофа. Вы не одни в нашей стране живете небогато! Теперь вот о чем. А вас не будет потом после усыпления мучать вопрос: а все ли я для своей собаки сделала? А если бы она выжила? И про собачьи глаза.. . там Вы найдете ответ на Ваш вопрос...

Валерия

Я бы однозначно делала операцию, 8 лет - это не так уж много для собаки, особенно для маленькой или среднего размера. Моя прожила 16, и ей операцию делали на последнем году жизни, он ее перенес и еще полгода прожил.

Ан
Анастасия

Я своей кошке делала операцию в 12 лет, денег было в обрез, поэтому потом кололи только антибиотики ( это можно и самому делать, все хозяйки собак этому учатся постепенно) и обрабатывали шов мирамистином. Кошка прожила еще 3 года. Для кошек это много. Потом опять опухоль начала развиваться, но мы еще раз сделали операцию. Вот тогда и травматин кололи и еще что то. Но уже не помогло. Кстати усыпление стоит не на много дешевле. Бесплатно не усыпляют. А в 16 лет пора взрослеть и начинать брать на себя ответственность. На пользу пойдет.

Люлек

Операция, конечно же! 8 лет для собаки не возраст! Поживет еще, Вас будет радовать, сама радоваться. Вы в глаза ее посмотрите и поймете, что она хочет жить.

На
Наталка

Если есть возможность помочь животному жить - то как можно его УБИВАТЬ???? В медицине вообще только медики смыслят - но Вам ведь объяснят, как ухаживать, вот и будете смыслить! А про деньги вообще стыдно даже заикаться - на одной чаше весов жизнь, на другой - 3500 (да хоть 10000) - это несопоставимо! Но если Вам свое благополучие важнее - убейте и живите спокойно дальше (если Вы это сможете) ! А она к Вам во сне приходить будет! Хотите этого???

Елена

Операция !!Поверь не очень хорошо брать грех на душу ((

Ан
Анютка

если погулять летом вам важнее, чем питомец, то усыпляйте

Ев
Евгения

смотря сколько лет собаке, если молодая, то однозначно лечить, заживет быстро, а если уже старая, то, наверное, лучше не продлевать мучения

Настя

усыпи, что она мучаться будет

Надежда

старая???? это в 8-то лет?

ЗЫ я всегда борюсь до конца.

Ирина

8 лет это не старая собака. Это пожилая. У вас выбора нет. Только операция. Особого присмотра после операции не нужно. Оденете послеоперационный воротник и все.
А если вы ждете одобрение усыплению, то не ждите. Не нужно на посторонних перекладывать ответственность. Нормальный хозяин всегда будет прилагать все усилия, чтобы спасти своего питомца. И об усыплении нормальные хозяева думают только тогда, когда уже ничего сделать нельзя и животное мучается от болей.

Да
Даша

Однозначно операция. А вообще я от таких "хозяев" придумывающих всякие отмазки, мягко говоря, в шоке. Да и собака то у вас не старая. И потом согласившись на операцию вы подарите своей собаке ШАНС ВЫЖИТЬ. Убить всегда успеете. Да и за усыпление тоже платить надо. Пы Сы полностью согласна с большей частью комментариев.

Алёна

Оперируйте 8 лет еще не старая, если есть шанс что поживет то нужно лечить.

Анна

операция, если любите свое животное и оно как член семьи